PUBLICIDADE

Com Hyundai HB20 no topo, hatches dominam as vendas diretas de abril
Com Hyundai HB20 no topo, hatches dominam as vendas diretas de abril

Com Hyundai HB20 no topo, hatches dominam as vendas diretas de abril

9 de maio de 2023

Em novo avanço, a participação das vendas diretas aumentou em abril. Dos 151.721 automóveis e comerciais leves emplacados no mês passado, 49,76% foram registrados através da modalidade. Com 28,93% de participação, a Fiat chegou ao 32º mês seguido na liderança. Chevrolet (16,61%), VW (15,15%), Hyundai (8,93%) e Jeep (7,45%) completaram o top 5.

Décimo colocado em fevereiro e vice em março, o Hyundai HB20 (5.082) assumiu a liderança entre os automóveis e com boa margem em relação ao Fiat Argo (3.695). Separados por apenas 16 unidades, Chevrolet Onix (3.279) e Fiat Mobi (3.263) vieram em seguida. Considerando a 6ª posição do VW Polo (3.086) e a 9ª posição do Renault Kwid (2.524), os hatches dominaram o top 10.

Numa disputa apertada pela posição de honra entre os sedãs, vitória do Chevrolet Onix Plus (3.210) sobre o Fiat Cronos (3.084), este último com menos de 20% de seus emplacamentos no varejo. Dominantes no varejo, os SUVs e crossovers tiveram apenas dois representantes entre os dez primeiros: o Jeep Compass (2.986) – nº 1 em março – e o VW T-Cross (2.292).

Com apenas 6,11% de seu total, o Toyota SW4 (68) foi o modelo menos dependente da modalidade. Situação oposta à de quatro modelos da Volvo – XC60 (154), XC40 (140), XC90 (123) e C40 (53) -, todos eles com 100% de seus emplacamentos através de vendas diretas. Embora com produção encerrada em dezembro, o VW Gol ainda teve 41 unidades registradas.

POS.MODELOVENDAS DIRETAS% TOTALABR.23 (A)
HYUNDAI HB205.08271,15%7.143
FIAT ARGO3.69567,49%5.475
CHEVROLET ONIX3.27944,45%7.376
FIAT MOBI3.26369,63%4.686
CHEVROLET ONIX PLUS3.21060,62%5.295
VW POLO3.08650,90%6.063
FIAT CRONOS3.08483,33%3.701
JEEP COMPASS2.98660,96%4.898
RENAULT KWID2.52460,79%4.152
10ºVW T-CROSS2.29249,91%4.592
11ºJEEP RENEGADE1.64351,04%3.219
12ºVW NIVUS1.45539,30%3.702
13ºCHEVROLET TRACKER1.33332,69%4.078
14ºPEUGEOT 2081.32669,75%1.901
15ºFIAT PULSE1.24335,47%3.504
16ºHYUNDAI HB20S1.20863,05%1.916
17ºNISSAN KICKS1.11336,43%3.055
18ºTOYOTA YARIS HATCH1.10961,00%1.818
19ºJEEP COMMANDER99154,01%1.835
20ºCITROËN C398350,03%1.965
21ºTOYOTA COROLLA CROSS78919,99%3.946
22ºTOYOTA COROLLA74322,78%3.261
23ºVW VIRTUS74035,39%2.091
24ºCHEVROLET SPIN70565,04%1.084
25ºRENAULT DUSTER61744,81%1.377
26ºTOYOTA YARIS SEDAN60367,68%891
27ºHYUNDAI CRETA4549,74%4.660
28ºHONDA HR-V3747,98%4.688
29ºRENAULT SANDERO33980,91%419
30ºFIAT FASTBACK33113,42%2.466
31ºVW TAOS28836,36%792
32ºNISSAN VERSA27843,99%632
33ºCITROËN C4 CACTUS23869,19%344
34ºCHEVROLET TRAILBLAZER19584,42%231
35ºAUDI Q516187,03%185
36ºVOLVO XC60157100,00%157
37ºCAOA CHERY TIGGO 5X15530,04%516
38ºNISSAN SENTRA15534,44%450
39ºVOLVO XC40140100,00%140
40ºCAOA CHERY TIGGO 813324,45%544
41ºRENAULT LOGAN12688,73%142
42ºVOLVO XC90123100,00%123
43ºCAOA CHERY TIGGO 79322,25%418
44ºTOYOTA SW4686,11%1.113
45ºAUDI Q36552,00%125
46ºPEUGEOT 20086244,93%138
47ºHONDA CITY606,22%964
48ºVOLVO C4053100,00%53
49ºCHEVROLET EQUINOX5217,81%292
50ºVW GOL4112,89%318

Entre os comerciais leves, a 2ª posição da VW Saveiro (3.011) interrompeu uma sequência de dobradinhas da Fiat, que ainda manteve a Strada (5.954) no topo e com quase ¾ de seus registros fora do varejo. A Fiat Toro (2.943) completou o pódio, desta vez com folga em relação à Chevrolet S10 (2.331). Em seu 2º mês cheio, a Chevrolet Montana (1.412) entrou no top 5.

POS.MODELOVENDAS DIRETAS% TOTALABR.23 (A)
FIAT STRADA5.95473,95%8.051
VW SAVEIRO3.01195,53%3.152
FIAT TORO2.94377,20%3.812
CHEVROLET S102.33184,70%2.752
CHEVROLET MONTANA1.41245,74%3.087
FIAT FIORINO1.13982,90%1.374
TOYOTA HILUX94329,48%3.199
RENAULT OROCH86074,27%1.158
RENAULT MASTER 74283,65%887
10ºVW AMAROK 52072,63%716
11ºRAM 350037267,64%550
12ºMITSUBISHI L20036444,94%810
13ºFORD RANGER31323,00%1.361
14ºNISSAN FRONTIER26859,29%452
15ºFIAT SCUDO15450,16%307
16ºRAM CLASSIC9472,87%129
17ºFORD TRANSIT8630,07%286
18ºFORD MAVERICK7745,56%169
19ºRAM 15005871,60%81
20ºRAM 25005162,20%82
21ºCITROËN JUMPY4225,00%168
22ºPEUGEOT PARTNER4259,15%71
23ºFIAT DUCATO28100,00%28
24ºPEUGEOT EXPERT2228,95%76
25ºVW / MAN EXPRESS159,43%159
26ºFORD F1501386,67%15
27ºJEEP GLADIATOR425,00%16
28ºKIA K250031,55%194
29ºCITROËN JUMPER120,00%5
30ºKIA UK250014,00%25
31ºMERCEDES-BENZ SPRINTER 3141100,00%1
32ºPEUGEOT BOXER18,33%12
33ºTOYOTA BANDEIRANTE1100,00%1

FONTE: Motor 1

PUBLICIDADE

Últimas Notícias

PUBLICIDADE

CHEVROLET CELTA LT 1.0 2013
R$33.500
2013
Manual
Flex
Hidráulica
FIAT STRADA HARD WORKING 1.4 2020
R$68.900
2020
Manual
Flex
Hidráulica
RAM 2500 LARAMIE 6.7 TDI CE 4X4 AUT 2021
R$390.000
2021
50.000 Km
Automático
Diesel
Hidráulica
Renault Captur Intense 1.3 Turbo Aut 2022
R$112.000
2022
34.000 Km
Automático
Flex
Elétrica

Atenção! Nossa plataforma não realiza qualquer intermediação na negociação entre os usuários, seja com relação à compra, troca ou qualquer outro tipo de negociação. As vendas e entregas aos usuários e/ou terceiros de produtos anunciados no site são de inteira responsabilidade do anunciante. As informações veiculadas nos anúncios deste site são de inteira responsabilidade do anunciante, não podendo o usuário responsabilizar o site pela veracidade e/ou autenticidade das mesmas, nem pelos danos diretos ou indiretos causados a terceiros. O preço efetivamente praticado e os demais dados do veículo deverão ser conferidos e confirmados na loja revendedora ou concessionária. Estoque e preços estão sujeitos a conferência e confirmação pelo anunciante.

logo-acc
Abre Campo, Carangola, Caratinga, Guaçuí, Itaperuna, Manhuaçu, Manhumirim, Muriaé e Ponte Nova

CONTATO

Não atendemos ligações. Somente mensagens via whatsapp

EM BREVE NOSSO APP

Aceitamos as principais bandeiras nacionais. *Pagamentos via Pix serão concluídos em nosso sistema para após ser liberados

© Copyright 2022/2024 - Todos os direitos reservados

Desenvolvido por JMweb