PUBLICIDADE

Hatches mais vendidos em 2023: VW Polo muda de vida ao substituir o Gol
Hatches mais vendidos em 2023: VW Polo muda de vida ao substituir o Gol

Hatches mais vendidos em 2023: VW Polo muda de vida ao substituir o Gol

9 de janeiro de 2024

O ano de 2023 se encerrou com as vendas de carros novos em alta. No ano passado, foram 2.179.363 unidades, contra as 1.957.621 unidades do ano anterior. O crescimento foi de 11,33% no comparativo de acordo com os dados da Fenabrave (Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores).

O resultado foi puxado pelo programa do Carro Popular que o governo federal lançou em julho, e o começo da redução das taxas de juros ao longo dos últimos meses. O programa afetou carros menos caros e o resultado foi sentido de forma mais incisiva no segmento dos hatchbacks. Confira a lista dos mais vendidos nessa categoria no acumulado de 2023.

Hatches Subcompactos

No segmento de hatches subcompactos, o Fiat Mobi manteve sua liderança sólida, registrando 7.395 unidades vendidas em dezembro de 2023, um aumento de 16,1% em relação ao mês anterior. Ao longo do ano, o modelo acumulou 73.428 unidades vendidas. Em segundo lugar, o Renault Kwid também teve vendas em alta, com 8.104 unidades comercializadas em dezembro e um total de 63.317 unidades vendidas ao longo do ano. O crescimento no comparativo entre dezembro e novembro foi de 35,7%.

POSIÇÃOMODELOUNIDADES (DEZEMBRO/2023)DIFERENÇA MÊS ANTERIORACUMULADO 2023
Fiat Mobi7.39516,1%73.428
Renault Kwid8.10435,7%63.317

Hatches Compactos

Entre hatches compactos, o Volkswagen Polo conquistou a primeira posição, com 17.999 unidades vendidas em dezembro de 2023, refletindo um aumento significativo de 76,5% em comparação com o mês anterior. Ao longo do ano, o Polo acumulou 111.242 unidades vendidas. O Chevrolet Onix manteve uma forte presença, assegurando o segundo lugar com 10.839 unidades vendidas em dezembro e um total de 102.043 unidades ao longo de 2023.

O Hyundai HB20, que ocupou o terceiro lugar, registrou 9.627 unidades vendidas em dezembro, marcando uma pequena queda de 4,3% em relação ao mês anterior. Ao longo do ano, o modelo atingiu 88.905 unidades vendidas. O Toyota Yaris merece destaque especial, registrando um aumento de 96,6% em dezembro, com 2.762 unidades vendidas. Ao longo de 2023, o Yaris acumulou 23.339 unidades comercializadas.

POSIÇÃOMODELOUNIDADES (DEZEMBRO/2023)DIFERENÇA MÊS ANTERIORACUMULADO 2023
Volkswagen Polo17.99976,5%111.242
Chevrolet Onix10.83910,6%102.043
Hyundai HB209.627-4,3%88.905
Fiat Argo5.218-2,2%66.718
Peugeot 2082.636-9,4%28.630
Citroën C32.020-38,9%26.579
Toyota Yaris2.76296,6%23.339
Honda City Hatch81322,8%10.802
Renault Sandero75844,7%7.860
10ºBYD Dolphin2.24832,7%6.809
11ºVolkswagen Gol8-42,9%6.175
12ºMini Cooper66-26,7%788
13ºJAC E-JS192114,0%507
14ºChevrolet Cruze Sport65230,0%432
15ºAudi A336-5,3%398
16ºNissan Leaf151370
17ºCaoa Chery iCar12-25,0%149
18ºMercedes-Benz Classe A6100,0%63
19ºToyota GR Corolla0-100,0%61
20ºHonda Civic Type-R4100,0%51

FONTE: Motor 1

PUBLICIDADE

Últimas Notícias

PUBLICIDADE

VOLKSWAGEN VOYAGE 1.6 MSI AUT 2020
Consulte o preço
2020
57.000 Km
Automático
Flex
Hidráulica
Mercedes-Benz Atego 3030 8x2 2018
R$430.000
2018
615.000 Km
Diesel
VOLKSWAGEN JETTA HIGHLINE 2.0 TSI 2011/2012
R$64.990
2012
Automático
Flex
Hidráulica
VOLKSWAGEN SAVEIRO TRENDLINE 1.6 2019
R$61.900
2019
Manual
Flex
Hidráulica

Atenção! Nossa plataforma não realiza qualquer intermediação na negociação entre os usuários, seja com relação à compra, troca ou qualquer outro tipo de negociação. As vendas e entregas aos usuários e/ou terceiros de produtos anunciados no site são de inteira responsabilidade do anunciante. As informações veiculadas nos anúncios deste site são de inteira responsabilidade do anunciante, não podendo o usuário responsabilizar o site pela veracidade e/ou autenticidade das mesmas, nem pelos danos diretos ou indiretos causados a terceiros. O preço efetivamente praticado e os demais dados do veículo deverão ser conferidos e confirmados na loja revendedora ou concessionária. Estoque e preços estão sujeitos a conferência e confirmação pelo anunciante.

logo-acc
Abre Campo, Carangola, Caratinga, Guaçuí, Itaperuna, Manhuaçu, Manhumirim, Muriaé e Ponte Nova

CONTATO

Não atendemos ligações. Somente mensagens via whatsapp

EM BREVE NOSSO APP

Aceitamos as principais bandeiras nacionais. *Pagamentos via Pix serão concluídos em nosso sistema para após ser liberados

© Copyright 2022/2024 - Todos os direitos reservados

Desenvolvido por JMweb