PUBLICIDADE

Hatches mais vendidos em 2023: VW Polo muda de vida ao substituir o Gol
Hatches mais vendidos em 2023: VW Polo muda de vida ao substituir o Gol

Hatches mais vendidos em 2023: VW Polo muda de vida ao substituir o Gol

9 de janeiro de 2024

O ano de 2023 se encerrou com as vendas de carros novos em alta. No ano passado, foram 2.179.363 unidades, contra as 1.957.621 unidades do ano anterior. O crescimento foi de 11,33% no comparativo de acordo com os dados da Fenabrave (Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores).

O resultado foi puxado pelo programa do Carro Popular que o governo federal lançou em julho, e o começo da redução das taxas de juros ao longo dos últimos meses. O programa afetou carros menos caros e o resultado foi sentido de forma mais incisiva no segmento dos hatchbacks. Confira a lista dos mais vendidos nessa categoria no acumulado de 2023.

Hatches Subcompactos

No segmento de hatches subcompactos, o Fiat Mobi manteve sua liderança sólida, registrando 7.395 unidades vendidas em dezembro de 2023, um aumento de 16,1% em relação ao mês anterior. Ao longo do ano, o modelo acumulou 73.428 unidades vendidas. Em segundo lugar, o Renault Kwid também teve vendas em alta, com 8.104 unidades comercializadas em dezembro e um total de 63.317 unidades vendidas ao longo do ano. O crescimento no comparativo entre dezembro e novembro foi de 35,7%.

POSIÇÃOMODELOUNIDADES (DEZEMBRO/2023)DIFERENÇA MÊS ANTERIORACUMULADO 2023
Fiat Mobi7.39516,1%73.428
Renault Kwid8.10435,7%63.317

Hatches Compactos

Entre hatches compactos, o Volkswagen Polo conquistou a primeira posição, com 17.999 unidades vendidas em dezembro de 2023, refletindo um aumento significativo de 76,5% em comparação com o mês anterior. Ao longo do ano, o Polo acumulou 111.242 unidades vendidas. O Chevrolet Onix manteve uma forte presença, assegurando o segundo lugar com 10.839 unidades vendidas em dezembro e um total de 102.043 unidades ao longo de 2023.

O Hyundai HB20, que ocupou o terceiro lugar, registrou 9.627 unidades vendidas em dezembro, marcando uma pequena queda de 4,3% em relação ao mês anterior. Ao longo do ano, o modelo atingiu 88.905 unidades vendidas. O Toyota Yaris merece destaque especial, registrando um aumento de 96,6% em dezembro, com 2.762 unidades vendidas. Ao longo de 2023, o Yaris acumulou 23.339 unidades comercializadas.

POSIÇÃOMODELOUNIDADES (DEZEMBRO/2023)DIFERENÇA MÊS ANTERIORACUMULADO 2023
Volkswagen Polo17.99976,5%111.242
Chevrolet Onix10.83910,6%102.043
Hyundai HB209.627-4,3%88.905
Fiat Argo5.218-2,2%66.718
Peugeot 2082.636-9,4%28.630
Citroën C32.020-38,9%26.579
Toyota Yaris2.76296,6%23.339
Honda City Hatch81322,8%10.802
Renault Sandero75844,7%7.860
10ºBYD Dolphin2.24832,7%6.809
11ºVolkswagen Gol8-42,9%6.175
12ºMini Cooper66-26,7%788
13ºJAC E-JS192114,0%507
14ºChevrolet Cruze Sport65230,0%432
15ºAudi A336-5,3%398
16ºNissan Leaf151370
17ºCaoa Chery iCar12-25,0%149
18ºMercedes-Benz Classe A6100,0%63
19ºToyota GR Corolla0-100,0%61
20ºHonda Civic Type-R4100,0%51

FONTE: Motor 1

PUBLICIDADE

Últimas Notícias

PUBLICIDADE

Mercedes-Benz 1718 2012 Baú
R$210.000
2012
248.000 Km
Diesel
HONDA SAHARA 300 2024 0KM
Consulte o preço
2024
0 Km
Flex
MERCEDES-BENZ ACCELO 1316 6x2 2016
R$330.000
2016
Automático
Diesel
Hidráulica
CHEVROLET SILVERADO HIGHCOUNTRY 5.2 AUT 2024
R$529.900
2024
0 Km
Automático
Diesel
Elétrica
Últimas no Instagram
BYD King é lançado com duas versões a partir de R$ 169.800

www.autoclassi.com.br

BYD King é lançado com duas versões a partir de R$ 169.800

www.autoclassi.com.br
...

Mercado de usados cai em maio com Gol na frente: veja os 50 mais vendidos 

www.autoclassi.com.br

Mercado de usados cai em maio com Gol na frente: veja os 50 mais vendidos

www.autoclassi.com.br
...

Imposto do pecado: veículos híbridos e a combustão pagarão mais impostos 

www.autoclassi.com.br

Imposto do pecado: veículos híbridos e a combustão pagarão mais impostos

www.autoclassi.com.br
...

Novo Renault Kangoo chega ao Brasil para enfrentar Fiat Fiorino 

www.autoclassi.com.br

Novo Renault Kangoo chega ao Brasil para enfrentar Fiat Fiorino

www.autoclassi.com.br
...

Seu próximo carro com certeza está aqui! Acesse nosso estoque de anúncios

www.autoclassi.com.br 

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa

Seu próximo carro com certeza está aqui! Acesse nosso estoque de anúncios

www.autoclassi.com.br

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa
...

Confira algumas de nossas ofertas imperdíveis!

www.autoclassi.com.br 

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa

Confira algumas de nossas ofertas imperdíveis!

www.autoclassi.com.br

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa
...

Brasil se torna o maior mercado do mundo para carros eletrificados chineses 

www.autoclassi.com.br

Brasil se torna o maior mercado do mundo para carros eletrificados chineses

www.autoclassi.com.br
...

Confira algumas de nossas ofertas imperdíveis!

www.autoclassi.com.br 

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa

Confira algumas de nossas ofertas imperdíveis!

www.autoclassi.com.br

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa
...

Confira algumas de nossas ofertas imperdíveis!

www.autoclassi.com.br 

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa

Confira algumas de nossas ofertas imperdíveis!

www.autoclassi.com.br

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa
...

Governo sanciona novo DPVAT: veja como vai funcionar 

www.autoclassi.com.br

Governo sanciona novo DPVAT: veja como vai funcionar

www.autoclassi.com.br
...

BYD Shark: picape híbrida plug-in é revelada para mudar conceitos 

www.autoclassi.com.br

BYD Shark: picape híbrida plug-in é revelada para mudar conceitos

www.autoclassi.com.br
...

Nosso "muito obrigado" a você cliente e também aos nossos visitantes. Vocês fazem parte do nosso caminho 

www.autoclassi.com.br 

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa

Nosso "muito obrigado" a você cliente e também aos nossos visitantes. Vocês fazem parte do nosso caminho

www.autoclassi.com.br

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa
...

Atenção! Nossa plataforma não realiza qualquer intermediação na negociação entre os usuários, seja com relação à compra, troca ou qualquer outro tipo de negociação. As vendas e entregas aos usuários e/ou terceiros de produtos anunciados no site são de inteira responsabilidade do anunciante. As informações veiculadas nos anúncios deste site são de inteira responsabilidade do anunciante, não podendo o usuário responsabilizar o site pela veracidade e/ou autenticidade das mesmas, nem pelos danos diretos ou indiretos causados a terceiros. O preço efetivamente praticado e os demais dados do veículo deverão ser conferidos e confirmados na loja revendedora ou concessionária. Estoque e preços estão sujeitos a conferência e confirmação pelo anunciante.

logo-acc
Abre Campo, Carangola, Caratinga, Guaçuí, Itaperuna, Manhuaçu, Manhumirim, Muriaé e Ponte Nova

CONTATO

Não atendemos ligações. Somente mensagens via whatsapp

EM BREVE NOSSO APP

Aceitamos as principais bandeiras nacionais. *Pagamentos via Pix serão concluídos em nosso sistema para após ser liberados

© Copyright 2022/2024 - Todos os direitos reservados

Desenvolvido por JMweb