PUBLICIDADE

Hyundai Creta foi o líder de vendas em outubro
Hyundai Creta foi o líder de vendas em outubro

Hyundai Creta foi o líder de vendas em outubro

7 de novembro de 2022

Em seu 4º mês consecutivo atrás das vendas diretas, o varejo representou em outubro 46,75% dos 168.474 automóveis e comerciais leves emplacados no país. Com 18,09% de participação, a Fiat retomou a liderança perdida para a Chevrolet (16,155%) em setembro. Toyota (14,74%), VW (11,16%) e Hyundai (10,82%) completaram as cinco primeiras colocações.

Com mais de 93% de suas unidades na modalidade, o Hyundai Creta (4.705) repetiu a liderança do mês anterior entre os automóveis, além da 7ª posição de honra consecutiva entre os SUVs / crossovers. O pódio, aliás, foi exatamente o mesmo de setembro, com o Chevrolet Onix (4.434) à frente do Chevrolet Tracker (4.219). Nº 1 nas vendas diretas, o Hyundai HB20 (2.868) venceu apertado o VW T-Cross (2.833) na disputa pelo 4º lugar.

onsiderando a 6ª posição do Toyota Corolla Cross (2.825), a 7ª do VW Nivus (2.746) e a 8ª do Fiat Pulse (2.695), tivemos novamente 60% do top 10 composto por representantes do segmento mais aquecido do mercado. Chevrolet Onix Plus (2.652) e Toyota Corolla (2.556) foram os únicos sedãs presentes entre os vinte primeiros colocados.

12º, o Renault Kwid (2.451) foi o melhor entre os veículos de entrada. Com 2.388 unidades, o novato Fiat Fastback se aproximou de seu 1º top 10 vendendo mais do que o Fiat Argo (1.874), 15º.

POS.MODELOVAREJO% TOTALOUT.22 (A)
HYUNDAI CRETA4.70593,21%5.048
CHEVROLET ONIX4.43457,08%7.768
CHEVROLET TRACKER4.21949,66%8.496
HYUNDAI HB202.86831,57%9.084
VW T-CROSS2.83350,68%5.590
TOYOTA COROLLA CROSS2.82587,60%3.225
VW NIVUS2.74672,80%3.772
FIAT PULSE2.69562,51%4.311
CHEVROLET ONIX PLUS2.65236,06%7.354
10ºTOYOTA COROLLA2.55677,78%3.286
11ºHONDA HR-V2.46494,66%2.603
12ºRENAULT KWID2.45140,57%6.041
13ºFIAT FASTBACK2.38884,00%2.843
14ºNISSAN KICKS2.03278,03%2.604
15ºFIAT ARGO1.87428,27%6.628
16ºTOYOTA YARIS HATCH1.73176,80%2.254
17ºCITROËN C31.56359,66%2.620
18ºFIAT MOBI1.37520,40%6.741
19ºHONDA CITY HATCH1.25594,93%1.322
20ºJEEP COMPASS1.18522,33%5.307
21ºVW GOL1.02132,95%3.099
22ºHONDA CITY1.01188,92%1.137
23ºCAOA CHERY TIGGO 896598,67%978
24ºTOYOTA YARIS SEDAN93864,42%1.456
25ºFIAT CRONOS93125,05%3.716
26ºHYUNDAI HB20S90642,04%2.155
27ºVW TAOS88088,98%989
28ºJEEP RENEGADE85321,56%3.957
29ºRENAULT DUSTER84844,33%1.913
30ºTOYOTA SW479791,71%869
31ºVW POLO69293,51%740
32ºCAOA CHERY TIGGO 745895,02%482
33ºCAOA CHERY TIGGO 5X42994,08%456
34ºBMW 320i40990,09%454
35ºCHEVROLET SPIN40523,33%1.736
36ºCHEVROLET CRUZE SEDAN33781,60%413
37ºJEEP COMMANDER30114,25%2.112
38ºCHEVROLET EQUINOX23480,97%289
39ºMITSUBISHI ECLIPSE CROSS21179,92%264
40ºMERCEDES CLASSE C198100,00%198
41ºAUDI Q317779,02%224
42ºLAND ROVER DEFENDER16395,32%171
43ºVW VIRTUS15941,62%382
44ºPEUGEOT 20815612,66%1.232
45ºBMW X115395,03%161
46ºCITROËN C4 CACTUS14812,64%1.171
47ºRENAULT SANDERO13723,30%588
48ºLAND ROVER DISCOVERY108100,00%108
49ºCHEVROLET CRUZE SPORT610295,33%107
50ºPORSCHE MACAN93100,00%93

Entre os comerciais leves a Fiat Strada (3.446) completou cinco meses consecutivos no topo, com pouco mais de 700 unidades de vantagem sobre a Toyota Hilux (2.712). O pódio foi completado pela Fiat Toro (1.053), mas desta vez sem a mesma folga em relação à adversária mais próxima – desta vez, a Ford Ranger (803) ficou à frente da Mitsubishi L200 (521).

POS.MODELOVAREJO% TOTALOUT.22 (A)
FIAT STRADA3.44642,83%8.046
TOYOTA HILUX2.71264,53%4.203
FIAT TORO1.05335,34%2.980
FORD RANGER80357,23%1.403
MITSUBISHI L20052141,95%1.242
FIAT FIORINO43722,94%1.905
CHEVROLET S1029718,28%1.625
RENAULT DUSTER OROCH28519,75%1.443
VW AMAROK27262,96%432
10ºNISSAN FRONTIER26944,68%602
11ºKIA K250025699,61%257
12ºRENAULT MASTER15821,18%746
13ºPEUGEOT EXPERT14746,82%314
14ºVW SAVEIRO1353,04%4.447
15ºIVECO DAILY121100,00%121
16ºFORD TRANSIT11472,61%157
17ºCITROËN JUMPY10480,62%129
18ºVW / MAN EXPRESS8870,40%125
19ºEFFA V2174100,00%74
20ºMERCEDES-BENZ SPRINTER 31555100,00%55
21ºPEUGEOT PARTNER4320,98%205
22ºEFFA V2227100,00%27
23ºFIAT SCUDO2511,36%220
24ºFORD MAVERICK1947,50%40
25ºHYUNDAI HR1466,67%21
26ºIVECO DAILY 30-13014100,00%14
27ºFIAT DUCATO1173,33%15
28ºMERCEDES-BENZ SPRINTER 41610100,00%10
29ºMERCEDES-BENZ SPRINTER9100,00%9
30ºMERCEDES-BENZ SPRINTER 3149100,00%9
31ºEFFA V257100,00%7
32ºRAM 150073,41%205
33ºJEEP GLADIATOR635,29%17
34ºFOTON AUMARK 3.5-14DT5100,00%5
35ºIVECO DAILY 35-1504100,00%4
36ºJAC V2604100,00%4
37ºRAM 350041,50%267
38ºCITROËN JUMPER3100,00%3
39ºCHEVROLET SILVERADO2100,00%2
40ºFOTON AUMARK 10392100,00%2
41ºFIAT DOBLÒ1100,00%1
42ºFORD F250150,00%2
43ºFORD F751100,00%1
44ºGMC SIERRA1100,00%1
45ºPEUGEOT BOXER150,00%2
46ºRAM CLASSIC12,44%41
47ºSHINERAY P VAN1100,00%1
48ºTOYOTA TUNDRA1100,00%1

Fonte: Fenabrave / Motor1

PUBLICIDADE

Últimas Notícias

PUBLICIDADE

Fiat Pulse Drive 1.3 Aut 2022
R$95.000
2022
32.000 Km
Automático
Flex
Elétrica
Fiat Cronos Drive 1.3 2022
R$68.900
2022
32.000 Km
Manual
Flex
Elétrica
VOLKSWAGEN T-CROSS COMFORTLINE 1.0 TSI AUT 2019/2020
R$103.900
2020
29.197 Km
Automático
Flex
Elétrica

Atenção! Nossa plataforma não realiza qualquer intermediação na negociação entre os usuários, seja com relação à compra, troca ou qualquer outro tipo de negociação. As vendas e entregas aos usuários e/ou terceiros de produtos anunciados no site são de inteira responsabilidade do anunciante. As informações veiculadas nos anúncios deste site são de inteira responsabilidade do anunciante, não podendo o usuário responsabilizar o site pela veracidade e/ou autenticidade das mesmas, nem pelos danos diretos ou indiretos causados a terceiros. O preço efetivamente praticado e os demais dados do veículo deverão ser conferidos e confirmados na loja revendedora ou concessionária. Estoque e preços estão sujeitos a conferência e confirmação pelo anunciante.

logo-acc
Abre Campo, Carangola, Caratinga, Guaçuí, Itaperuna, Manhuaçu, Manhumirim, Muriaé e Ponte Nova

CONTATO

Não atendemos ligações. Somente mensagens via whatsapp

EM BREVE NOSSO APP

Aceitamos as principais bandeiras nacionais. *Pagamentos via Pix serão concluídos em nosso sistema para após ser liberados

© Copyright 2022/2024 - Todos os direitos reservados

Desenvolvido por JMweb