PUBLICIDADE

Hyundai Creta foi o líder de vendas em outubro
Hyundai Creta foi o líder de vendas em outubro

Hyundai Creta foi o líder de vendas em outubro

7 de novembro de 2022

Em seu 4º mês consecutivo atrás das vendas diretas, o varejo representou em outubro 46,75% dos 168.474 automóveis e comerciais leves emplacados no país. Com 18,09% de participação, a Fiat retomou a liderança perdida para a Chevrolet (16,155%) em setembro. Toyota (14,74%), VW (11,16%) e Hyundai (10,82%) completaram as cinco primeiras colocações.

Com mais de 93% de suas unidades na modalidade, o Hyundai Creta (4.705) repetiu a liderança do mês anterior entre os automóveis, além da 7ª posição de honra consecutiva entre os SUVs / crossovers. O pódio, aliás, foi exatamente o mesmo de setembro, com o Chevrolet Onix (4.434) à frente do Chevrolet Tracker (4.219). Nº 1 nas vendas diretas, o Hyundai HB20 (2.868) venceu apertado o VW T-Cross (2.833) na disputa pelo 4º lugar.

onsiderando a 6ª posição do Toyota Corolla Cross (2.825), a 7ª do VW Nivus (2.746) e a 8ª do Fiat Pulse (2.695), tivemos novamente 60% do top 10 composto por representantes do segmento mais aquecido do mercado. Chevrolet Onix Plus (2.652) e Toyota Corolla (2.556) foram os únicos sedãs presentes entre os vinte primeiros colocados.

12º, o Renault Kwid (2.451) foi o melhor entre os veículos de entrada. Com 2.388 unidades, o novato Fiat Fastback se aproximou de seu 1º top 10 vendendo mais do que o Fiat Argo (1.874), 15º.

POS.MODELOVAREJO% TOTALOUT.22 (A)
HYUNDAI CRETA4.70593,21%5.048
CHEVROLET ONIX4.43457,08%7.768
CHEVROLET TRACKER4.21949,66%8.496
HYUNDAI HB202.86831,57%9.084
VW T-CROSS2.83350,68%5.590
TOYOTA COROLLA CROSS2.82587,60%3.225
VW NIVUS2.74672,80%3.772
FIAT PULSE2.69562,51%4.311
CHEVROLET ONIX PLUS2.65236,06%7.354
10ºTOYOTA COROLLA2.55677,78%3.286
11ºHONDA HR-V2.46494,66%2.603
12ºRENAULT KWID2.45140,57%6.041
13ºFIAT FASTBACK2.38884,00%2.843
14ºNISSAN KICKS2.03278,03%2.604
15ºFIAT ARGO1.87428,27%6.628
16ºTOYOTA YARIS HATCH1.73176,80%2.254
17ºCITROËN C31.56359,66%2.620
18ºFIAT MOBI1.37520,40%6.741
19ºHONDA CITY HATCH1.25594,93%1.322
20ºJEEP COMPASS1.18522,33%5.307
21ºVW GOL1.02132,95%3.099
22ºHONDA CITY1.01188,92%1.137
23ºCAOA CHERY TIGGO 896598,67%978
24ºTOYOTA YARIS SEDAN93864,42%1.456
25ºFIAT CRONOS93125,05%3.716
26ºHYUNDAI HB20S90642,04%2.155
27ºVW TAOS88088,98%989
28ºJEEP RENEGADE85321,56%3.957
29ºRENAULT DUSTER84844,33%1.913
30ºTOYOTA SW479791,71%869
31ºVW POLO69293,51%740
32ºCAOA CHERY TIGGO 745895,02%482
33ºCAOA CHERY TIGGO 5X42994,08%456
34ºBMW 320i40990,09%454
35ºCHEVROLET SPIN40523,33%1.736
36ºCHEVROLET CRUZE SEDAN33781,60%413
37ºJEEP COMMANDER30114,25%2.112
38ºCHEVROLET EQUINOX23480,97%289
39ºMITSUBISHI ECLIPSE CROSS21179,92%264
40ºMERCEDES CLASSE C198100,00%198
41ºAUDI Q317779,02%224
42ºLAND ROVER DEFENDER16395,32%171
43ºVW VIRTUS15941,62%382
44ºPEUGEOT 20815612,66%1.232
45ºBMW X115395,03%161
46ºCITROËN C4 CACTUS14812,64%1.171
47ºRENAULT SANDERO13723,30%588
48ºLAND ROVER DISCOVERY108100,00%108
49ºCHEVROLET CRUZE SPORT610295,33%107
50ºPORSCHE MACAN93100,00%93

Entre os comerciais leves a Fiat Strada (3.446) completou cinco meses consecutivos no topo, com pouco mais de 700 unidades de vantagem sobre a Toyota Hilux (2.712). O pódio foi completado pela Fiat Toro (1.053), mas desta vez sem a mesma folga em relação à adversária mais próxima – desta vez, a Ford Ranger (803) ficou à frente da Mitsubishi L200 (521).

POS.MODELOVAREJO% TOTALOUT.22 (A)
FIAT STRADA3.44642,83%8.046
TOYOTA HILUX2.71264,53%4.203
FIAT TORO1.05335,34%2.980
FORD RANGER80357,23%1.403
MITSUBISHI L20052141,95%1.242
FIAT FIORINO43722,94%1.905
CHEVROLET S1029718,28%1.625
RENAULT DUSTER OROCH28519,75%1.443
VW AMAROK27262,96%432
10ºNISSAN FRONTIER26944,68%602
11ºKIA K250025699,61%257
12ºRENAULT MASTER15821,18%746
13ºPEUGEOT EXPERT14746,82%314
14ºVW SAVEIRO1353,04%4.447
15ºIVECO DAILY121100,00%121
16ºFORD TRANSIT11472,61%157
17ºCITROËN JUMPY10480,62%129
18ºVW / MAN EXPRESS8870,40%125
19ºEFFA V2174100,00%74
20ºMERCEDES-BENZ SPRINTER 31555100,00%55
21ºPEUGEOT PARTNER4320,98%205
22ºEFFA V2227100,00%27
23ºFIAT SCUDO2511,36%220
24ºFORD MAVERICK1947,50%40
25ºHYUNDAI HR1466,67%21
26ºIVECO DAILY 30-13014100,00%14
27ºFIAT DUCATO1173,33%15
28ºMERCEDES-BENZ SPRINTER 41610100,00%10
29ºMERCEDES-BENZ SPRINTER9100,00%9
30ºMERCEDES-BENZ SPRINTER 3149100,00%9
31ºEFFA V257100,00%7
32ºRAM 150073,41%205
33ºJEEP GLADIATOR635,29%17
34ºFOTON AUMARK 3.5-14DT5100,00%5
35ºIVECO DAILY 35-1504100,00%4
36ºJAC V2604100,00%4
37ºRAM 350041,50%267
38ºCITROËN JUMPER3100,00%3
39ºCHEVROLET SILVERADO2100,00%2
40ºFOTON AUMARK 10392100,00%2
41ºFIAT DOBLÒ1100,00%1
42ºFORD F250150,00%2
43ºFORD F751100,00%1
44ºGMC SIERRA1100,00%1
45ºPEUGEOT BOXER150,00%2
46ºRAM CLASSIC12,44%41
47ºSHINERAY P VAN1100,00%1
48ºTOYOTA TUNDRA1100,00%1

Fonte: Fenabrave / Motor1

PUBLICIDADE

Últimas Notícias

PUBLICIDADE

Fiat Uno Attractive 1.0 2021
R$46.900
2021
39.000 Km
Manual
Flex
Hidráulica
CHEVROLET MONTANA LTZ 1.2 TB AUT 2024 0KM
R$142.990
2024
Automático
Flex
Elétrica
CHEVROLET CRUZE HATCH LTZ 1.4 TURBO AUT 2018
R$93.900
87.689 Km
Automático
Flex
Hidráulica
YAMAHA MT-03 2019
Consulte o preço
2019
39.000 Km
Flex
Últimas no Instagram
BYD King é lançado com duas versões a partir de R$ 169.800

www.autoclassi.com.br

BYD King é lançado com duas versões a partir de R$ 169.800

www.autoclassi.com.br
...

Mercado de usados cai em maio com Gol na frente: veja os 50 mais vendidos 

www.autoclassi.com.br

Mercado de usados cai em maio com Gol na frente: veja os 50 mais vendidos

www.autoclassi.com.br
...

Imposto do pecado: veículos híbridos e a combustão pagarão mais impostos 

www.autoclassi.com.br

Imposto do pecado: veículos híbridos e a combustão pagarão mais impostos

www.autoclassi.com.br
...

Novo Renault Kangoo chega ao Brasil para enfrentar Fiat Fiorino 

www.autoclassi.com.br

Novo Renault Kangoo chega ao Brasil para enfrentar Fiat Fiorino

www.autoclassi.com.br
...

Seu próximo carro com certeza está aqui! Acesse nosso estoque de anúncios

www.autoclassi.com.br 

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa

Seu próximo carro com certeza está aqui! Acesse nosso estoque de anúncios

www.autoclassi.com.br

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa
...

Confira algumas de nossas ofertas imperdíveis!

www.autoclassi.com.br 

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa

Confira algumas de nossas ofertas imperdíveis!

www.autoclassi.com.br

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa
...

Brasil se torna o maior mercado do mundo para carros eletrificados chineses 

www.autoclassi.com.br

Brasil se torna o maior mercado do mundo para carros eletrificados chineses

www.autoclassi.com.br
...

Confira algumas de nossas ofertas imperdíveis!

www.autoclassi.com.br 

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa

Confira algumas de nossas ofertas imperdíveis!

www.autoclassi.com.br

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa
...

Confira algumas de nossas ofertas imperdíveis!

www.autoclassi.com.br 

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa

Confira algumas de nossas ofertas imperdíveis!

www.autoclassi.com.br

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa
...

Governo sanciona novo DPVAT: veja como vai funcionar 

www.autoclassi.com.br

Governo sanciona novo DPVAT: veja como vai funcionar

www.autoclassi.com.br
...

BYD Shark: picape híbrida plug-in é revelada para mudar conceitos 

www.autoclassi.com.br

BYD Shark: picape híbrida plug-in é revelada para mudar conceitos

www.autoclassi.com.br
...

Nosso "muito obrigado" a você cliente e também aos nossos visitantes. Vocês fazem parte do nosso caminho 

www.autoclassi.com.br 

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa

Nosso "muito obrigado" a você cliente e também aos nossos visitantes. Vocês fazem parte do nosso caminho

www.autoclassi.com.br

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa
...

Atenção! Nossa plataforma não realiza qualquer intermediação na negociação entre os usuários, seja com relação à compra, troca ou qualquer outro tipo de negociação. As vendas e entregas aos usuários e/ou terceiros de produtos anunciados no site são de inteira responsabilidade do anunciante. As informações veiculadas nos anúncios deste site são de inteira responsabilidade do anunciante, não podendo o usuário responsabilizar o site pela veracidade e/ou autenticidade das mesmas, nem pelos danos diretos ou indiretos causados a terceiros. O preço efetivamente praticado e os demais dados do veículo deverão ser conferidos e confirmados na loja revendedora ou concessionária. Estoque e preços estão sujeitos a conferência e confirmação pelo anunciante.

logo-acc
Abre Campo, Carangola, Caratinga, Guaçuí, Itaperuna, Manhuaçu, Manhumirim, Muriaé e Ponte Nova

CONTATO

Não atendemos ligações. Somente mensagens via whatsapp

EM BREVE NOSSO APP

Aceitamos as principais bandeiras nacionais. *Pagamentos via Pix serão concluídos em nosso sistema para após ser liberados

© Copyright 2022/2024 - Todos os direitos reservados

Desenvolvido por JMweb