PUBLICIDADE

Mercado de motos supera expectativas em 2023 e pode crescer mais em 2024
Mercado de motos supera expectativas em 2023 e pode crescer mais em 2024

Mercado de motos supera expectativas em 2023 e pode crescer mais em 2024

17 de janeiro de 2024

As fabricantes de motocicletas instaladas no Polo Industrial de Manaus (PIM) produziram 1.573.221 unidades em 2023. De acordo com levantamento da Associação Brasileira dos Fabricantes de Motocicletas, Ciclomotores, Motonetas, Bicicletas e Similares – Abraciclo, o volume é 11,3% superior ao registrado em 2022.

Esse desempenho superou a expectativa da associação de alcançar 1.560.000 unidades produzidas, sendo o melhor resultado anual alcançado desde 2013. “Todas as fabricantes mantiveram o ritmo de produção, apesar das dificuldades surgidas no decorrer do ano. Isso comprova o esforço do setor na busca do crescimento sólido e sustentável”, explica Marcos Bento, presidente da Abraciclo. Em dezembro, foram produzidas 117.929 motocicletas, uma alta de 38,5% na comparação com o mesmo mês de 2022. Em relação a novembro, houve queda de 10,7%.

Números de 202320222023Variação
Produção1.413.2221.573.22111,30%
Exportação55.33832.931-40,50%
Vendas no Varejo1.361.9411.582.03216,20%

Em 2023, foram emplacadas 1.582.032 motocicletas, um aumento de 16,2% em relação ao ano anterior. A Street foi a categoria mais licenciada, seguida pela Trail e a Motoneta. Veja como ficou o ranking anual de emplacamentos por categoria:

Emplacamentos de motos em 2023 por categoria
Janeiro a dezembro 2022Janeiro a dezembro 2023
CATEGORIAAPARTICIPAÇÃOBPARTICIPAÇÃOB/A
STREET686.80750,4%811.87851,3%18,2%
TRAIL256.46818,8%289.84218,3%13,0%
MOTONETA204.43515,0%230.65014,6%12,8%
SCOOTER121.5868,9%139.4398,8%14,7%
NAKED25.9871,9%35.5082,2%36,6%
BIG TRAIL24.7771,8%26.2151,7%5,8%
CICLOMOTOR23.4891,7%28.4251,8%21,0%
CUSTOM9.8980,7%10.9070,7%10,2%
SPORT6.3300,5%6.4530,4%1,9%
TRICICLO1.2940,1%1.7680,1%36,6%
TOURING8700,1%9450,1%8,6%
QUADRICICLO00,0%20,0%0,0%
TOTAL1.361.9411.582.03216,2%

As motocicletas de média cilindrada (a partir de 300 cm3) alcançaram o maior crescimento porcentual. No ano passado, foram licenciadas 234.529 motocicletas, volume 21,3% superior ao registrado em 2022. Em números absolutos, os modelos de baixa cilindrada lideraram o ranking de emplacamentos, com 1.297.780 unidades e 82% do mercado. Em dezembro, os licenciamentos somaram 132.797 unidades. O volume é 0,4% superior ao registrado no mesmo mês do ano passado e 1,7% maior às unidades emplacadas em novembro.

Projeções 2024

Para 2024, a estimativa da Abraciclo é a produção de 1.690.000 motocicletas, o que corresponde a um crescimento de 7,4% em relação ao registrado em 2023. No varejo, a perspectiva é que sejam emplacadas 1.700.000 motocicletas, volume 7,5% superior em relação a 2023. As exportações deverão alcançar 35.000 unidades, aumento de 6,3% sobre o volume registrado no ano passado.

“A projeção se baseia nos cenários macroeconômicos do Brasil, considerando fatores como as expectativas de crescimento do Produto Interno Bruto (PIB), inflação, variações nas taxas de juros, confiança do consumidor etc. Nossa meta é seguir crescendo de forma sustentável e retornar ao patamar de produção de dois milhões de unidades nos próximos anos”, afirma Bento.

PUBLICIDADE

Últimas Notícias

PUBLICIDADE

Chevrolet Tracker Premier 1.2 Turbo Aut 2023
R$127.000
2023
18.111 Km
Automático
Flex
Elétrica
Volkswagen T-Cross Comfortline 200 TSI 1.0 Aut 2022
R$118.900
2022
27.646 Km
Automático
Flex
Elétrica
CHEVROLET ONIX LT 1.0 TB AUT 2020
R$75.000
2020
28.000 Km
Automático
Flex
Elétrica
VOLKSWAGEN GOL SPECIAL 1.0 2016
R$42.900
2016
Manual
Flex
Hidráulica
Últimas no Instagram
BYD King é lançado com duas versões a partir de R$ 169.800

www.autoclassi.com.br

BYD King é lançado com duas versões a partir de R$ 169.800

www.autoclassi.com.br
...

Mercado de usados cai em maio com Gol na frente: veja os 50 mais vendidos 

www.autoclassi.com.br

Mercado de usados cai em maio com Gol na frente: veja os 50 mais vendidos

www.autoclassi.com.br
...

Imposto do pecado: veículos híbridos e a combustão pagarão mais impostos 

www.autoclassi.com.br

Imposto do pecado: veículos híbridos e a combustão pagarão mais impostos

www.autoclassi.com.br
...

Novo Renault Kangoo chega ao Brasil para enfrentar Fiat Fiorino 

www.autoclassi.com.br

Novo Renault Kangoo chega ao Brasil para enfrentar Fiat Fiorino

www.autoclassi.com.br
...

Seu próximo carro com certeza está aqui! Acesse nosso estoque de anúncios

www.autoclassi.com.br 

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa

Seu próximo carro com certeza está aqui! Acesse nosso estoque de anúncios

www.autoclassi.com.br

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa
...

Confira algumas de nossas ofertas imperdíveis!

www.autoclassi.com.br 

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa

Confira algumas de nossas ofertas imperdíveis!

www.autoclassi.com.br

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa
...

Brasil se torna o maior mercado do mundo para carros eletrificados chineses 

www.autoclassi.com.br

Brasil se torna o maior mercado do mundo para carros eletrificados chineses

www.autoclassi.com.br
...

Confira algumas de nossas ofertas imperdíveis!

www.autoclassi.com.br 

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa

Confira algumas de nossas ofertas imperdíveis!

www.autoclassi.com.br

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa
...

Confira algumas de nossas ofertas imperdíveis!

www.autoclassi.com.br 

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa

Confira algumas de nossas ofertas imperdíveis!

www.autoclassi.com.br

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa
...

Governo sanciona novo DPVAT: veja como vai funcionar 

www.autoclassi.com.br

Governo sanciona novo DPVAT: veja como vai funcionar

www.autoclassi.com.br
...

BYD Shark: picape híbrida plug-in é revelada para mudar conceitos 

www.autoclassi.com.br

BYD Shark: picape híbrida plug-in é revelada para mudar conceitos

www.autoclassi.com.br
...

Nosso "muito obrigado" a você cliente e também aos nossos visitantes. Vocês fazem parte do nosso caminho 

www.autoclassi.com.br 

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa

Nosso "muito obrigado" a você cliente e também aos nossos visitantes. Vocês fazem parte do nosso caminho

www.autoclassi.com.br

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa
...

Atenção! Nossa plataforma não realiza qualquer intermediação na negociação entre os usuários, seja com relação à compra, troca ou qualquer outro tipo de negociação. As vendas e entregas aos usuários e/ou terceiros de produtos anunciados no site são de inteira responsabilidade do anunciante. As informações veiculadas nos anúncios deste site são de inteira responsabilidade do anunciante, não podendo o usuário responsabilizar o site pela veracidade e/ou autenticidade das mesmas, nem pelos danos diretos ou indiretos causados a terceiros. O preço efetivamente praticado e os demais dados do veículo deverão ser conferidos e confirmados na loja revendedora ou concessionária. Estoque e preços estão sujeitos a conferência e confirmação pelo anunciante.

logo-acc
Abre Campo, Carangola, Caratinga, Guaçuí, Itaperuna, Manhuaçu, Manhumirim, Muriaé e Ponte Nova

CONTATO

Não atendemos ligações. Somente mensagens via whatsapp

EM BREVE NOSSO APP

Aceitamos as principais bandeiras nacionais. *Pagamentos via Pix serão concluídos em nosso sistema para após ser liberados

© Copyright 2022/2024 - Todos os direitos reservados

Desenvolvido por JMweb