PUBLICIDADE

Mercado de motos supera expectativas em 2023 e pode crescer mais em 2024
Mercado de motos supera expectativas em 2023 e pode crescer mais em 2024

Mercado de motos supera expectativas em 2023 e pode crescer mais em 2024

17 de janeiro de 2024

As fabricantes de motocicletas instaladas no Polo Industrial de Manaus (PIM) produziram 1.573.221 unidades em 2023. De acordo com levantamento da Associação Brasileira dos Fabricantes de Motocicletas, Ciclomotores, Motonetas, Bicicletas e Similares – Abraciclo, o volume é 11,3% superior ao registrado em 2022.

Esse desempenho superou a expectativa da associação de alcançar 1.560.000 unidades produzidas, sendo o melhor resultado anual alcançado desde 2013. “Todas as fabricantes mantiveram o ritmo de produção, apesar das dificuldades surgidas no decorrer do ano. Isso comprova o esforço do setor na busca do crescimento sólido e sustentável”, explica Marcos Bento, presidente da Abraciclo. Em dezembro, foram produzidas 117.929 motocicletas, uma alta de 38,5% na comparação com o mesmo mês de 2022. Em relação a novembro, houve queda de 10,7%.

Números de 202320222023Variação
Produção1.413.2221.573.22111,30%
Exportação55.33832.931-40,50%
Vendas no Varejo1.361.9411.582.03216,20%

Em 2023, foram emplacadas 1.582.032 motocicletas, um aumento de 16,2% em relação ao ano anterior. A Street foi a categoria mais licenciada, seguida pela Trail e a Motoneta. Veja como ficou o ranking anual de emplacamentos por categoria:

Emplacamentos de motos em 2023 por categoria
Janeiro a dezembro 2022Janeiro a dezembro 2023
CATEGORIAAPARTICIPAÇÃOBPARTICIPAÇÃOB/A
STREET686.80750,4%811.87851,3%18,2%
TRAIL256.46818,8%289.84218,3%13,0%
MOTONETA204.43515,0%230.65014,6%12,8%
SCOOTER121.5868,9%139.4398,8%14,7%
NAKED25.9871,9%35.5082,2%36,6%
BIG TRAIL24.7771,8%26.2151,7%5,8%
CICLOMOTOR23.4891,7%28.4251,8%21,0%
CUSTOM9.8980,7%10.9070,7%10,2%
SPORT6.3300,5%6.4530,4%1,9%
TRICICLO1.2940,1%1.7680,1%36,6%
TOURING8700,1%9450,1%8,6%
QUADRICICLO00,0%20,0%0,0%
TOTAL1.361.9411.582.03216,2%

As motocicletas de média cilindrada (a partir de 300 cm3) alcançaram o maior crescimento porcentual. No ano passado, foram licenciadas 234.529 motocicletas, volume 21,3% superior ao registrado em 2022. Em números absolutos, os modelos de baixa cilindrada lideraram o ranking de emplacamentos, com 1.297.780 unidades e 82% do mercado. Em dezembro, os licenciamentos somaram 132.797 unidades. O volume é 0,4% superior ao registrado no mesmo mês do ano passado e 1,7% maior às unidades emplacadas em novembro.

Projeções 2024

Para 2024, a estimativa da Abraciclo é a produção de 1.690.000 motocicletas, o que corresponde a um crescimento de 7,4% em relação ao registrado em 2023. No varejo, a perspectiva é que sejam emplacadas 1.700.000 motocicletas, volume 7,5% superior em relação a 2023. As exportações deverão alcançar 35.000 unidades, aumento de 6,3% sobre o volume registrado no ano passado.

“A projeção se baseia nos cenários macroeconômicos do Brasil, considerando fatores como as expectativas de crescimento do Produto Interno Bruto (PIB), inflação, variações nas taxas de juros, confiança do consumidor etc. Nossa meta é seguir crescendo de forma sustentável e retornar ao patamar de produção de dois milhões de unidades nos próximos anos”, afirma Bento.

PUBLICIDADE

Últimas Notícias

PUBLICIDADE

Mercedes-Benz 710 Plus 2012
R$185.000
2012
247.000 Km
Diesel
HONDA CIVIC TOURING 1.5 TURBO AUT 2017
R$119.990
2017
123.253 Km
Automático
Flex
Hidráulica
Fiat Toro Freedom 1.8 Flex Aut 2021
R$98.900
2021
58.000 Km
Automático
Flex
Elétrica
FIAT UNO ECONOMY WAY 1.0 2013
R$31.000
2013
Manual
Flex
Básica

Atenção! Nossa plataforma não realiza qualquer intermediação na negociação entre os usuários, seja com relação à compra, troca ou qualquer outro tipo de negociação. As vendas e entregas aos usuários e/ou terceiros de produtos anunciados no site são de inteira responsabilidade do anunciante. As informações veiculadas nos anúncios deste site são de inteira responsabilidade do anunciante, não podendo o usuário responsabilizar o site pela veracidade e/ou autenticidade das mesmas, nem pelos danos diretos ou indiretos causados a terceiros. O preço efetivamente praticado e os demais dados do veículo deverão ser conferidos e confirmados na loja revendedora ou concessionária. Estoque e preços estão sujeitos a conferência e confirmação pelo anunciante.

logo-acc
Abre Campo, Carangola, Caratinga, Guaçuí, Itaperuna, Manhuaçu, Manhumirim, Muriaé e Ponte Nova

CONTATO

Não atendemos ligações. Somente mensagens via whatsapp

EM BREVE NOSSO APP

Aceitamos as principais bandeiras nacionais. *Pagamentos via Pix serão concluídos em nosso sistema para após ser liberados

© Copyright 2022/2024 - Todos os direitos reservados

Desenvolvido por JMweb