PUBLICIDADE

Mercado de usados cai em maio com Gol na frente: veja os 50 mais vendidos
Mercado de usados cai em maio com Gol na frente: veja os 50 mais vendidos

Mercado de usados cai em maio com Gol na frente: veja os 50 mais vendidos

11 de junho de 2024

Enquanto o mercado de carros 0km caiu em maio, nem o segmento de usados se salvou. Considerando veículos de passeio e comerciais leves, foram 880.443 unidades trocando de mãos no mês passado. O número representa uma queda de 9,1% na comparação com abril, quando 968.592 veículos foram comercializados no mercado de seminovos e usados.

Os dados são da Fenabrave, Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores. Seu presidente, Andreta Jr., analisou a queda e afirmou que “acredito que dois fatores, em especial, justificam a queda. Em maio, tivemos um dia útil a menos na comparação com abril, o que sempre é refletido nos números do setor. Além disso, a tragédia climática que afetou a Região Sul do País reflete no volume nacional, apesar de ainda estarmos avaliando o real impacto das chuvas nas transações de veículos”.

No acumulado do ano, foram comercializados 4.443.183 veículos de passeio e comerciais leves de segunda mão em 2024. Este número ainda é maior que o acumulado entre janeiro e maio de 2023, quando 4.153.252 unidades trocaram de mãos no mercado de usados. A alta é de 6,98% no acumulado.

Somando-se ainda motos, caminhões, ônibus e implementos rodoviários usados, foram comercializadas 1.206.220 unidades em maio, uma queda de 8,19% na comparação com abril. O acumulado total do ano, porém, chegou a 6.041.299 unidades, ou 6,6% a mais que entre janeiro e maio de 2023, quando 5.667.085 unidades de segunda mão trocaram de donos.

No ranking dos carros de passeio e comerciais leves usados mais vendidos de maio, o Volkswagen Gol liderou a tabela com 58.110 unidades comercializadas no mês passado, ou 6,6% de todos os usados nesta categoria. O Fiat Palio (32.574) foi o segundo mais vendido do mercado de usados, seguido de perto pelo Fiat Uno (32.068) fechando o pódio.

Os 50 usados mais vendidos de maio

PosiçãoMarcaModeloUnidades em maioTotal das vendas em maio
1VolkswagenGol58.1106,60%
2FiatPalio32.5743,70%
3FiatUno32.0683,64%
4FiatStrada28.2313,21%
5ChevroletOnix27.5083,12%
6HyundaiHB2023.1592,63%
7ToyotaCorolla21.2772,42%
8ChevroletCelta19.6762,23%
9VolkswagenFox18.9222,15%
10FordKa18.0772,05%
11VolkswagenSaveiro17.3971,98%
12FordFiesta14.8221,68%
13FiatSiena14.7271,67%
14HondaCivic13.8961,58%
15ChevroletCorsa13.8911,58%
16RenaultSandero13.0531,48%
17ChevroletS1012.8721,46%
18VolkswagenVoyage12.7831,45%
19ToyotaHilux12.6331,43%
20JeepRenegade12.2911,40%
21ChevroletClassic12.0611,37%
22ChevroletPrisma11.5331,31%
23JeepCompass11.4371,30%
24FiatToro11.3921,29%
25FordEcoSport10.8871,24%
26HondaFit9.9061,13%
27VolkswagenPolo8.5070,97%
28HondaHR-V8.1250,92%
29FiatArgo8.0690,92%
30HyundaiHB20S7.6360,87%
31FiatMobi7.2000,82%
32HyundaiCreta6.9180,79%
33RenaultKwid6.9030,78%
34ChevroletMontana6.7180,76%
35FordRanger6.5720,75%
36ChevroletTracker6.4930,74%
37RenaultDuster6.4010,73%
38CitroënC36.3060,72%
39NissanKicks6.1390,70%
40ChevroletOnix Plus5.5840,63%
41VolkswagenT-Cross5.5630,63%
42RenaultLogan5.3840,61%
43HondaCity5.2680,60%
44FiatFiorino5.2070,59%
45VolkswagenGolf5.0260,57%
46ChevroletCruze Sedan4.7680,54%
47ChevroletSpin4.6610,53%
48Volkswagenup!4.6120,52%
49FiatPalio Weekend4.3730,50%
50MitsubishiL2004.2820,49%

FONTE: Motor 1

PUBLICIDADE

Últimas Notícias

PUBLICIDADE

NISSAN VERSA SL 1.6 AUT 2019
R$66.900
2019
Automático
Flex
Elétrica
FORD KA SE 1.5 2018
Consulte o preço
2018
55.600 Km
Manual
Flex
Hidráulica
Ford Cargo 2422 2012
R$320.000
2012
400.500 Km
Manual
Diesel
Hidráulica
CHEVROLET ONIX LT 1.0 TURBO AUT 2024 0KM
R$106.500
2024
Automático
Flex
Elétrica
Últimas no Instagram
BYD King é lançado com duas versões a partir de R$ 169.800

www.autoclassi.com.br

BYD King é lançado com duas versões a partir de R$ 169.800

www.autoclassi.com.br
...

Mercado de usados cai em maio com Gol na frente: veja os 50 mais vendidos 

www.autoclassi.com.br

Mercado de usados cai em maio com Gol na frente: veja os 50 mais vendidos

www.autoclassi.com.br
...

Imposto do pecado: veículos híbridos e a combustão pagarão mais impostos 

www.autoclassi.com.br

Imposto do pecado: veículos híbridos e a combustão pagarão mais impostos

www.autoclassi.com.br
...

Novo Renault Kangoo chega ao Brasil para enfrentar Fiat Fiorino 

www.autoclassi.com.br

Novo Renault Kangoo chega ao Brasil para enfrentar Fiat Fiorino

www.autoclassi.com.br
...

Seu próximo carro com certeza está aqui! Acesse nosso estoque de anúncios

www.autoclassi.com.br 

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa

Seu próximo carro com certeza está aqui! Acesse nosso estoque de anúncios

www.autoclassi.com.br

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa
...

Confira algumas de nossas ofertas imperdíveis!

www.autoclassi.com.br 

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa

Confira algumas de nossas ofertas imperdíveis!

www.autoclassi.com.br

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa
...

Brasil se torna o maior mercado do mundo para carros eletrificados chineses 

www.autoclassi.com.br

Brasil se torna o maior mercado do mundo para carros eletrificados chineses

www.autoclassi.com.br
...

Confira algumas de nossas ofertas imperdíveis!

www.autoclassi.com.br 

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa

Confira algumas de nossas ofertas imperdíveis!

www.autoclassi.com.br

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa
...

Confira algumas de nossas ofertas imperdíveis!

www.autoclassi.com.br 

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa

Confira algumas de nossas ofertas imperdíveis!

www.autoclassi.com.br

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa
...

Governo sanciona novo DPVAT: veja como vai funcionar 

www.autoclassi.com.br

Governo sanciona novo DPVAT: veja como vai funcionar

www.autoclassi.com.br
...

BYD Shark: picape híbrida plug-in é revelada para mudar conceitos 

www.autoclassi.com.br

BYD Shark: picape híbrida plug-in é revelada para mudar conceitos

www.autoclassi.com.br
...

Nosso "muito obrigado" a você cliente e também aos nossos visitantes. Vocês fazem parte do nosso caminho 

www.autoclassi.com.br 

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa

Nosso "muito obrigado" a você cliente e também aos nossos visitantes. Vocês fazem parte do nosso caminho

www.autoclassi.com.br

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa
...

Atenção! Nossa plataforma não realiza qualquer intermediação na negociação entre os usuários, seja com relação à compra, troca ou qualquer outro tipo de negociação. As vendas e entregas aos usuários e/ou terceiros de produtos anunciados no site são de inteira responsabilidade do anunciante. As informações veiculadas nos anúncios deste site são de inteira responsabilidade do anunciante, não podendo o usuário responsabilizar o site pela veracidade e/ou autenticidade das mesmas, nem pelos danos diretos ou indiretos causados a terceiros. O preço efetivamente praticado e os demais dados do veículo deverão ser conferidos e confirmados na loja revendedora ou concessionária. Estoque e preços estão sujeitos a conferência e confirmação pelo anunciante.

logo-acc
Abre Campo, Carangola, Caratinga, Guaçuí, Itaperuna, Manhuaçu, Manhumirim, Muriaé e Ponte Nova

CONTATO

Não atendemos ligações. Somente mensagens via whatsapp

EM BREVE NOSSO APP

Aceitamos as principais bandeiras nacionais. *Pagamentos via Pix serão concluídos em nosso sistema para após ser liberados

© Copyright 2022/2024 - Todos os direitos reservados

Desenvolvido por JMweb