PUBLICIDADE

Os mais vendidos em fevereiro; confira o ranking
Os mais vendidos em fevereiro; confira o ranking

Os mais vendidos em fevereiro; confira o ranking

6 de março de 2024

Fevereiro costuma ser o pior mês de vendas de carros e picapes, por conta dos inúmeros feriados/dias facultativos do Carnaval e por ser mais curto, o que reduz demais os dias úteis, além de vir na esteira da virada de ano. Por isso, o resultado de 2024 foi surpreendente, com um aumento nos emplacamentos em comparação tanto a janeiro quanto a fevereiro de 2023.

De acordo com os números oficiais da Fenabrave, foram registrados 155.283 carros e comerciais leves em fevereiro, um aumento de 2,12% ante os 152.056 veículos emplacados em janeiro. Na comparação com o ano passado, o crescimento foi de 29,66%. Isso fez com que o resultado acumulado do 1º bimestre disparasse para 307.339 unidades, 22,84% acima de 2023.

No resultado das marcas, o pódio não teve mudanças, com a Fiat na liderança com 34.326, com uma boa a distância em relação à Volkswagen (23.906) de 10.420 veículos. Não está fácil para a General Motors, que fechou o mês com 16.535 unidades, 7.371 carros atrás da VW. Assim, o pódio para 2024 começa a se desenhar e vai ser difícil ver qualquer troca de posição.

A quarta posição está mais interessante. A Toyota (13.396) passou a Hyundai (11.961) não só no resultado de fevereiro, como também no acumulado. Porém, com uma diferença de somente 920 unidades na soma do 1º bimestre, a marca sul-coreana tem grandes chances de recuperar a posição.

Outra que mostrou reação foi a Renault (10.050), agora a sexta fabricante mais vendida no acumulado de 2024, ultrapassando a Jeep (8.760). Com a chegada do Kardian, a francesa pode ganhar um pouco mais de fôlego para manter esta posição no ranking. Nissan (5.867), Honda (5.443) e BYD (4.429) completam o top 10. Sem carros para entregar, a GWM (1.715) caiu para a 16ª colocação, perdendo espaço para Ram (2.574) e Citroën (1.993).

POSIÇÃOMARCAUNIDADES (FEV/2024)PARTICIPAÇÃO (FEV/2024)UNIDADES (ACUMULADO)PARTICIPAÇÃO (ACUMULADO)
Fiat34.32622,11%65.17821,21%
Volkswagen23.90615,40%46.05014,98%
General Motors16.53510,65%35.44711,53%
Toyota13.3968,63%27.1188,82%
Hyundai11.9617,70%26.1988,52%
Renault10.0506,47%17.3465,64%
Jeep8.7605,64%16.6445,42%
Nissan5.8673,78%11.9303,88%
Honda5.4433,51%10.5973,45%
10ºBYD4.4292,85%8.7262,84%
11ºCaoa Chery3.3292,14%6.7992,21%
12ºFord3.0901,99%5.8921,92%
13ºRam2.5741,66%4.8471,58%
14ºCitroën1.9931,28%4.1801,36%
15ºPeugeot1.8771,21%4.3061,40%
16ºGWM1.7151,10%4.0311,31%
17ºMitsubishi1.5861,02%2.9870,97%
18ºBMW1.0630,68%1.9320,63%
19ºMercedes-Benz4730,30%9800,32%
20ºPorsche4530,29%1.202 
21ºAudi4210,27% 

Apesar do Volkswagen Polo ter dominado o mês por um bom tempo, acabou fechando fevereiro com 8.063 unidades, ficando na 2ª posição. Assim, a Fiat Strada novamente foi a 1ª colocada, somando 8.568 veículos emplacados. O 3º carro mais vendido foi o Fiat Argo, um resultado surpreendente considerando que foi o 6º em janeiro, vendendo 6.507 unidades. Por outro lado, o Hyundai HB20, que havia sido o 2º no mês passou, despencou para a 6ª colocação, somando 5.287 veículos.

Outro que surpreendeu foi o Renault Kwid, que foi de 18º colocado em janeiro para 5º em fevereiro, com 6.046 unidades. Apesar disso, ficou atrás do Fiat Mobi (6.288), o 4 mais vendido no mês. O Hyundai Creta (4.385) foi novamente o SUV compacto mais vendido, apesar de estar na 7ª posição no geral.

POSIÇÃOMODELOUNIDADES (FEVEREIRO/2024)
Fiat Strada8.568
Volkswagen Polo8.063
Fiat Argo6.507
Fiat Mobi6.288
Renault Kwid6.046
Hyundai HB205.287
Hyundai Creta4.385
Chevrolet Onix4.299
Volkswagen Saveiro4.127
10ºJeep Compass4.074
11ºVolkswagen T-Cross4.039
12ºNissan Kicks3.907
13ºChevrolet Tracker3.674
14ºFiat Fastback3.594
15ºJeep Renegade3.502
16ºToyota Hilux3.436
17ºChevrolet Onix Plus3.259
18ºVolkswagen Nivus3.250
19ºHonda HR-V3.221
20ºFiat Toro3.044
21ºToyota Corolla Cross2.878
22ºFiat Pulse2.652
23ºVolkswagen Virtus2.538
24ºToyota Corolla2.501
25ºHyundai HB20S2.205
26ºRam Rampage2.101
27ºChevrolet S102.020
28ºCaoa Chery Tiggo 5X1.991
29ºBYD Song Plus1.901
30ºFord Ranger1.885
31ºChevrolet Montana1.858
32ºToyota Yaris1.841
33ºBYD Dolphin1.807
34ºFiat Cronos1.657
35ºRenault Duster1.556
36ºPeugeot 2081.548
37ºCitroën C31.515
38ºToyota Yaris Sedan1.436
39ºFiat Fiorino1.422
40ºGWM Haval H61.127
41ºToyota SW41.085
42ºJeep Commander1.075
43ºVolkswagen Taos1.068
44ºRenault Oroch977
45ºHonda City914
46ºMitsubishi L200 Triton889
47ºNissan Versa888
48ºRenault Master833
49ºCaoa Chery Tiggo 8807
50ºHonda City Hatch775

FONTE: Motor 1

PUBLICIDADE

Últimas Notícias

PUBLICIDADE

Volkswagen Tiguan 1.4 Aut 2018
R$136.800
2018
86.000 Km
Automático
Flex
Hidráulica
Jeep Renegade 1.8 AT6 Sport 2019
R$80.000
2019
83.097 Km
Automático
Flex
Elétrica
FIAT ARGO DRIVE S-Desing 1.0 2022
Consulte o preço
2022
59.000 Km
Manual
Flex
Elétrica
Volkswagen Gol 1.0 MSI 2023
R$65.990
2023
17.200 Km
Manual
Flex
Elétrica

Atenção! Nossa plataforma não realiza qualquer intermediação na negociação entre os usuários, seja com relação à compra, troca ou qualquer outro tipo de negociação. As vendas e entregas aos usuários e/ou terceiros de produtos anunciados no site são de inteira responsabilidade do anunciante. As informações veiculadas nos anúncios deste site são de inteira responsabilidade do anunciante, não podendo o usuário responsabilizar o site pela veracidade e/ou autenticidade das mesmas, nem pelos danos diretos ou indiretos causados a terceiros. O preço efetivamente praticado e os demais dados do veículo deverão ser conferidos e confirmados na loja revendedora ou concessionária. Estoque e preços estão sujeitos a conferência e confirmação pelo anunciante.

logo-acc
Abre Campo, Carangola, Caratinga, Guaçuí, Itaperuna, Manhuaçu, Manhumirim, Muriaé e Ponte Nova

CONTATO

Não atendemos ligações. Somente mensagens via whatsapp

EM BREVE NOSSO APP

Aceitamos as principais bandeiras nacionais. *Pagamentos via Pix serão concluídos em nosso sistema para após ser liberados

© Copyright 2022/2024 - Todos os direitos reservados

Desenvolvido por JMweb