PUBLICIDADE

Strada líder e Polo garante melhor posição para um Volkswagen desde 2020
Strada líder e Polo garante melhor posição para um Volkswagen desde 2020

Strada líder e Polo garante melhor posição para um Volkswagen desde 2020

5 de junho de 2023

Se a Strada no topo do ranking dos modelos mais vendidos não é novidade nos últimos tempos – a picape da Fiat, preferida nos últimos três meses, repetiu a dose em maio com 9.716 unidades -, a 2ª colocação do Polo (7.636) marca o melhor posicionamento de um modelo da VW desde a liderança geral do T-Cross em julho de 2020. O hatch, vale relembrar, havia sido o 4º colocado nos dois meses anteriores.

Já o SUV da marca alemã emplacou 6.012 unidades e garantiu a 4ª colocação e a posição de honra entre os representantes do segmento. Preferido por 6.947 consumidores, o Chevrolet Onix completou o pódio, com a marca ainda assegurando a 5ª posição para o Onix Plus (5.624), mais uma vez no topo entre os sedãs.

Em disputa pela 6ª posição, vitória apertada do Jeep Compass (5.560) sobre o Chevrolet Tracker (5.436) e um pouco mais folgada em relação ao Hyundai Creta (5.268). Dupla da Fiat, Toro (4.986) e Argo (4.710) completaram o top 10. Terceiro colocado em abril, o Hyundai HB20 (4.245) recuou mais de 40% nas últimas semanas e caiu para o 14º lugar. Esta, aliás, foi a maior retração no top 50.

Outro sem motivos para comemorações em maio foi o Renault Kwid (2.725), que sequer figurou no top 25. Logo acima do Renault, o VW Virtus (2.744) ultrapassou a barreira das 2 mil unidades pelo 2º mês seguido. Em seu 1º mês completo, o Great Wall Haval H6 garantiu lugar entre os cinquenta primeiros ao emplacar 960 unidades.

33ºFORD RANGER1.5610,94%1.3610,90%14,70%
34ºVW TAOS1.5350,92%7920,52%93,81%
35ºCHEVROLET SPIN1.4920,90%1.0840,71%37,64%
36ºHYUNDAI HB20S1.3840,83%1.9161,26%-27,77%
37ºTOYOTA SW41.2380,74%1.1130,73%11,23%
38ºHONDA CITY1.1510,69%9640,64%19,40%
39ºRENAULT OROCH1.1350,68%1.1580,76%-1,99%
40ºRENAULT MASTER1.0720,64%8870,58%20,86%
41ºFIAT FIORINO1.0710,64%1.3740,91%-22,05%
42ºTOYOTA YARIS SEDAN1.0680,64%8910,59%19,87%
43ºHONDA CITY HATCH9680,58%8670,57%11,65%
44ºGWM HAVAL H69600,58%920,06%943,48%
45ºMITSUBISHI L2009370,56%8100,53%15,68%
46ºVW AMAROK8120,49%7160,47%13,41%
47ºNISSAN FRONTIER8100,49%4520,30%79,20%
48ºCAOA CHERY TIGGO 86750,41%5440,36%24,08%
49ºNISSAN VERSA6740,41%6320,42%6,65%
50ºCAOA CHERY TIGGO 5X6440,39%5160,34%24,81%
 TOTAL AUTOS + COMERCIAIS166.361100,00%151.716100,00%9,65%

AUTOS

POS.MODELOMAI.23 (A)% TOTALABR.23 (B)% TOTAL% VAR. (A/B)POS. ABR.
VW POLO7.6365,99%6.0635,13%25,94%
CHEVROLET ONIX6.9475,45%7.3766,24%-5,82%
VW T-CROSS6.0124,72%4.5923,89%30,92%10º
CHEVROLET ONIX PLUS5.6244,41%5.2954,48%6,21%
JEEP COMPASS5.5604,36%4.8984,15%13,52%
CHEVROLET TRACKER5.4364,26%4.0783,45%33,30%12º
HYUNDAI CRETA5.2684,13%4.6603,95%13,05%
FIAT ARGO4.7103,69%5.4754,63%-13,97%
HONDA HR-V4.5783,59%4.6883,97%-2,35%
10ºVW NIVUS4.3403,40%3.7023,13%17,23%14º
11ºJEEP RENEGADE4.2793,36%3.2192,73%32,93%18º
12ºHYUNDAI HB204.2453,33%7.1436,05%-40,57%
13ºNISSAN KICKS4.2123,30%3.0552,59%37,87%19º
14ºFIAT MOBI4.1963,29%4.6863,97%-10,46%
15ºTOYOTA COROLLA3.8913,05%3.2612,76%19,32%17º
16ºTOYOTA COROLLA CROSS3.7312,93%3.9463,34%-5,45%13º
17ºFIAT PULSE3.4902,74%3.5042,97%-0,40%16º
18ºFIAT CRONOS2.9502,31%3.7013,13%-20,29%15º
19ºFIAT FASTBACK2.9432,31%2.4662,09%19,34%20º
20ºVW VIRTUS2.7442,15%2.0911,77%31,23%21º
21ºRENAULT KWID2.7252,14%4.1523,51%-34,37%11º
22ºPEUGEOT 2082.4631,93%1.9011,61%29,56%24º
23ºTOYOTA YARIS HATCH2.4581,93%1.8181,54%35,20%26º
24ºRENAULT DUSTER2.2311,75%1.3771,17%62,02%27º
25ºJEEP COMMANDER1.9551,53%1.8351,55%6,54%25º
26ºCITROËN C31.6071,26%1.9651,66%-18,22%22º
27ºVW TAOS1.5351,20%7920,67%93,81%33º
28ºCHEVROLET SPIN1.4921,17%1.0840,92%37,64%29º
29ºHYUNDAI HB20S1.3841,09%1.9161,62%-27,77%23º
30ºTOYOTA SW41.2380,97%1.1130,94%11,23%28º
31ºHONDA CITY1.1510,90%9640,82%19,40%30º
32ºTOYOTA YARIS SEDAN1.0680,84%8910,75%19,87%31º
33ºHONDA CITY HATCH9680,76%8670,73%11,65%32º
34ºGWM HAVAL H69600,75%920,08%943,48%
35ºCAOA CHERY TIGGO 86750,53%5440,46%24,08%35º
36ºNISSAN VERSA6740,53%6320,54%6,65%34º
37ºCAOA CHERY TIGGO 5X6440,51%5160,44%24,81%36º
38ºNISSAN SENTRA6360,50%4500,38%41,33%37º
39ºRENAULT SANDERO5980,47%4190,35%42,72%38º
40ºCAOA CHERY TIGGO 75820,46%4180,35%39,23%39º
41ºBMW X15090,40%3670,31%38,69%40º
42ºBMW 320i4200,33%3360,28%25,00%42º
43ºVOLVO XC603800,30%1570,13%142,04%48º
44ºCHEVROLET EQUINOX3490,27%2920,25%19,52%44º
45ºBYD SONG PLUS3220,25%390,03%725,64%60º
46ºPORSCHE CAYENNE2530,20%1450,12%74,48%50º
47ºCITROËN C4 CACTUS2380,19%3440,29%-30,81%41º
48ºVW GOL2250,18%3180,27%-29,25%43º
49ºMITSUBISHI ECLIPSE CROSS2110,17%2060,17%2,43%46º
50ºCHEVROLET TRAILBLAZER2000,16%2310,20%-13,42%45º
 TOTAL AUTOS127.482100,00%118.123100,00%7,92% 

COMERCIAIS LEVES

POS.MODELOMAI.23 (A)% TOTALABR.23 (B)% TOTAL% VAR. (A/B)POS. ABR.
FIAT STRADA9.71624,99%8.05123,97%20,68%
FIAT TORO4.98612,82%3.81211,35%30,80%
TOYOTA HILUX3.98610,25%3.1999,52%24,60%
VW SAVEIRO3.8739,96%3.1529,38%22,87%
CHEVROLET MONTANA3.5939,24%3.0879,19%16,39%
CHEVROLET S102.3766,11%2.7528,19%-13,66%
FORD RANGER1.5614,02%1.3614,05%14,70%
RENAULT OROCH1.1352,92%1.1583,45%-1,99%
RENAULT MASTER1.0722,76%8872,64%20,86%10º
10ºFIAT FIORINO1.0712,75%1.3744,09%-22,05%
11ºMITSUBISHI L2009372,41%8102,41%15,68%11º
12ºVW AMAROK8122,09%7162,13%13,41%12º
13ºNISSAN FRONTIER8102,08%4521,35%79,20%14º
14ºRAM 35003790,97%5501,64%-31,09%13º
15ºFIAT SCUDO2800,72%3070,91%-8,79%15º
16ºFORD TRANSIT2560,66%2860,85%-10,49%16º
17ºRAM CLASSIC2270,58%1290,38%75,97%22º
18ºIVECO DAILY2230,57%1170,35%90,60%23º
19ºFORD F1501900,49%150,04%1166,67%33º
20ºKIA K25001890,49%1940,58%-2,58%17º
21ºVW / MAN EXPRESS1580,41%1590,47%-0,63%20º
22ºCITROËN JUMPY1340,34%1680,50%-20,24%19º
23ºPEUGEOT PARTNER1340,34%710,21%88,73%27º
24ºPEUGEOT EXPERT1310,34%760,23%72,37%26º
25ºMERCEDES-BENZ SPRINTER 3151160,30%1340,40%-13,43%21º
26ºFORD MAVERICK1070,28%1690,50%-36,69%18º
27ºFIAT DUCATO830,21%280,08%196,43%30º
28ºRAM 1500790,20%810,24%-2,47%25º
29ºEFFA V21730,19%590,18%23,73%28º
30ºRAM 2500530,14%820,24%-35,37%24º
31ºEFFA V22290,07%280,08%3,57%29º
32ºPEUGEOT BOXER160,04%120,04%33,33%35º
33ºMERCEDES-BENZ SPRINTER110,03%110,03%0,00%36º
34ºMERCEDES-BENZ SPRINTER 517110,03%20,01%450,00%49º
35ºHYUNDAI HR100,03%20,01%400,00%44º
36ºEFFA V2590,02%40,01%125,00%39º
37ºIVECO DAILY 30-13080,02%150,04%-46,67%34º
38ºJEEP GLADIATOR80,02%160,05%-50,00%32º
39ºVW KOMBI50,01%40,01%25,00%41º
40ºWILLYS OVERLAND40,01%00,00%73º
41ºBYD T330,01%80,02%-62,50%37º
42ºIVECO DAILY 551630,01%20,01%50,00%46º
43ºCITROËN JUMPER20,01%50,01%-60,00%38º
44ºFORD F25020,01%00,00%
45ºHITECH ECOCARGO20,01%00,00%
46ºIVECO DAILY 30S1320,01%00,00%
47ºJAC EJV5.520,01%30,01%-33,33%42º
48ºFORD F100010,00%00,00%
49ºFORD JEEP10,00%00,00%
50ºFORD RANCHERO10,00%00,00%
 TOTAL COMERCIAIS38.879100,00%33.593100,00%15,74% 

Fonte: Fenabrave

PUBLICIDADE

Últimas Notícias

PUBLICIDADE

FORD ECOSPORT XLS 1.6 2005
R$24.900
2005
Manual
Flex
Hidráulica
Fiat Argo 1.0 2022
R$63.300
2022
44.000 Km
Manual
Flex
Elétrica
CHEVROLET CELTA LT 1.0 2013
R$34.500
2013
Manual
Flex
Hidráulica
Chevrolet Onix Joy 1.0 2020
R$52.900
2020
48.000 Km
Manual
Flex
Elétrica
Últimas no Instagram
BYD King é lançado com duas versões a partir de R$ 169.800

www.autoclassi.com.br

BYD King é lançado com duas versões a partir de R$ 169.800

www.autoclassi.com.br
...

Mercado de usados cai em maio com Gol na frente: veja os 50 mais vendidos 

www.autoclassi.com.br

Mercado de usados cai em maio com Gol na frente: veja os 50 mais vendidos

www.autoclassi.com.br
...

Imposto do pecado: veículos híbridos e a combustão pagarão mais impostos 

www.autoclassi.com.br

Imposto do pecado: veículos híbridos e a combustão pagarão mais impostos

www.autoclassi.com.br
...

Novo Renault Kangoo chega ao Brasil para enfrentar Fiat Fiorino 

www.autoclassi.com.br

Novo Renault Kangoo chega ao Brasil para enfrentar Fiat Fiorino

www.autoclassi.com.br
...

Seu próximo carro com certeza está aqui! Acesse nosso estoque de anúncios

www.autoclassi.com.br 

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa

Seu próximo carro com certeza está aqui! Acesse nosso estoque de anúncios

www.autoclassi.com.br

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa
...

Confira algumas de nossas ofertas imperdíveis!

www.autoclassi.com.br 

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa

Confira algumas de nossas ofertas imperdíveis!

www.autoclassi.com.br

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa
...

Brasil se torna o maior mercado do mundo para carros eletrificados chineses 

www.autoclassi.com.br

Brasil se torna o maior mercado do mundo para carros eletrificados chineses

www.autoclassi.com.br
...

Confira algumas de nossas ofertas imperdíveis!

www.autoclassi.com.br 

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa

Confira algumas de nossas ofertas imperdíveis!

www.autoclassi.com.br

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa
...

Confira algumas de nossas ofertas imperdíveis!

www.autoclassi.com.br 

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa

Confira algumas de nossas ofertas imperdíveis!

www.autoclassi.com.br

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa
...

Governo sanciona novo DPVAT: veja como vai funcionar 

www.autoclassi.com.br

Governo sanciona novo DPVAT: veja como vai funcionar

www.autoclassi.com.br
...

BYD Shark: picape híbrida plug-in é revelada para mudar conceitos 

www.autoclassi.com.br

BYD Shark: picape híbrida plug-in é revelada para mudar conceitos

www.autoclassi.com.br
...

Nosso "muito obrigado" a você cliente e também aos nossos visitantes. Vocês fazem parte do nosso caminho 

www.autoclassi.com.br 

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa

Nosso "muito obrigado" a você cliente e também aos nossos visitantes. Vocês fazem parte do nosso caminho

www.autoclassi.com.br

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa
...

Atenção! Nossa plataforma não realiza qualquer intermediação na negociação entre os usuários, seja com relação à compra, troca ou qualquer outro tipo de negociação. As vendas e entregas aos usuários e/ou terceiros de produtos anunciados no site são de inteira responsabilidade do anunciante. As informações veiculadas nos anúncios deste site são de inteira responsabilidade do anunciante, não podendo o usuário responsabilizar o site pela veracidade e/ou autenticidade das mesmas, nem pelos danos diretos ou indiretos causados a terceiros. O preço efetivamente praticado e os demais dados do veículo deverão ser conferidos e confirmados na loja revendedora ou concessionária. Estoque e preços estão sujeitos a conferência e confirmação pelo anunciante.

logo-acc
Abre Campo, Carangola, Caratinga, Guaçuí, Itaperuna, Manhuaçu, Manhumirim, Muriaé e Ponte Nova

CONTATO

Não atendemos ligações. Somente mensagens via whatsapp

EM BREVE NOSSO APP

Aceitamos as principais bandeiras nacionais. *Pagamentos via Pix serão concluídos em nosso sistema para após ser liberados

© Copyright 2022/2024 - Todos os direitos reservados

Desenvolvido por JMweb