PUBLICIDADE

Strada líder e Polo garante melhor posição para um Volkswagen desde 2020
Strada líder e Polo garante melhor posição para um Volkswagen desde 2020

Strada líder e Polo garante melhor posição para um Volkswagen desde 2020

5 de junho de 2023

Se a Strada no topo do ranking dos modelos mais vendidos não é novidade nos últimos tempos – a picape da Fiat, preferida nos últimos três meses, repetiu a dose em maio com 9.716 unidades -, a 2ª colocação do Polo (7.636) marca o melhor posicionamento de um modelo da VW desde a liderança geral do T-Cross em julho de 2020. O hatch, vale relembrar, havia sido o 4º colocado nos dois meses anteriores.

Já o SUV da marca alemã emplacou 6.012 unidades e garantiu a 4ª colocação e a posição de honra entre os representantes do segmento. Preferido por 6.947 consumidores, o Chevrolet Onix completou o pódio, com a marca ainda assegurando a 5ª posição para o Onix Plus (5.624), mais uma vez no topo entre os sedãs.

Em disputa pela 6ª posição, vitória apertada do Jeep Compass (5.560) sobre o Chevrolet Tracker (5.436) e um pouco mais folgada em relação ao Hyundai Creta (5.268). Dupla da Fiat, Toro (4.986) e Argo (4.710) completaram o top 10. Terceiro colocado em abril, o Hyundai HB20 (4.245) recuou mais de 40% nas últimas semanas e caiu para o 14º lugar. Esta, aliás, foi a maior retração no top 50.

Outro sem motivos para comemorações em maio foi o Renault Kwid (2.725), que sequer figurou no top 25. Logo acima do Renault, o VW Virtus (2.744) ultrapassou a barreira das 2 mil unidades pelo 2º mês seguido. Em seu 1º mês completo, o Great Wall Haval H6 garantiu lugar entre os cinquenta primeiros ao emplacar 960 unidades.

33ºFORD RANGER1.5610,94%1.3610,90%14,70%
34ºVW TAOS1.5350,92%7920,52%93,81%
35ºCHEVROLET SPIN1.4920,90%1.0840,71%37,64%
36ºHYUNDAI HB20S1.3840,83%1.9161,26%-27,77%
37ºTOYOTA SW41.2380,74%1.1130,73%11,23%
38ºHONDA CITY1.1510,69%9640,64%19,40%
39ºRENAULT OROCH1.1350,68%1.1580,76%-1,99%
40ºRENAULT MASTER1.0720,64%8870,58%20,86%
41ºFIAT FIORINO1.0710,64%1.3740,91%-22,05%
42ºTOYOTA YARIS SEDAN1.0680,64%8910,59%19,87%
43ºHONDA CITY HATCH9680,58%8670,57%11,65%
44ºGWM HAVAL H69600,58%920,06%943,48%
45ºMITSUBISHI L2009370,56%8100,53%15,68%
46ºVW AMAROK8120,49%7160,47%13,41%
47ºNISSAN FRONTIER8100,49%4520,30%79,20%
48ºCAOA CHERY TIGGO 86750,41%5440,36%24,08%
49ºNISSAN VERSA6740,41%6320,42%6,65%
50ºCAOA CHERY TIGGO 5X6440,39%5160,34%24,81%
 TOTAL AUTOS + COMERCIAIS166.361100,00%151.716100,00%9,65%

AUTOS

POS.MODELOMAI.23 (A)% TOTALABR.23 (B)% TOTAL% VAR. (A/B)POS. ABR.
VW POLO7.6365,99%6.0635,13%25,94%
CHEVROLET ONIX6.9475,45%7.3766,24%-5,82%
VW T-CROSS6.0124,72%4.5923,89%30,92%10º
CHEVROLET ONIX PLUS5.6244,41%5.2954,48%6,21%
JEEP COMPASS5.5604,36%4.8984,15%13,52%
CHEVROLET TRACKER5.4364,26%4.0783,45%33,30%12º
HYUNDAI CRETA5.2684,13%4.6603,95%13,05%
FIAT ARGO4.7103,69%5.4754,63%-13,97%
HONDA HR-V4.5783,59%4.6883,97%-2,35%
10ºVW NIVUS4.3403,40%3.7023,13%17,23%14º
11ºJEEP RENEGADE4.2793,36%3.2192,73%32,93%18º
12ºHYUNDAI HB204.2453,33%7.1436,05%-40,57%
13ºNISSAN KICKS4.2123,30%3.0552,59%37,87%19º
14ºFIAT MOBI4.1963,29%4.6863,97%-10,46%
15ºTOYOTA COROLLA3.8913,05%3.2612,76%19,32%17º
16ºTOYOTA COROLLA CROSS3.7312,93%3.9463,34%-5,45%13º
17ºFIAT PULSE3.4902,74%3.5042,97%-0,40%16º
18ºFIAT CRONOS2.9502,31%3.7013,13%-20,29%15º
19ºFIAT FASTBACK2.9432,31%2.4662,09%19,34%20º
20ºVW VIRTUS2.7442,15%2.0911,77%31,23%21º
21ºRENAULT KWID2.7252,14%4.1523,51%-34,37%11º
22ºPEUGEOT 2082.4631,93%1.9011,61%29,56%24º
23ºTOYOTA YARIS HATCH2.4581,93%1.8181,54%35,20%26º
24ºRENAULT DUSTER2.2311,75%1.3771,17%62,02%27º
25ºJEEP COMMANDER1.9551,53%1.8351,55%6,54%25º
26ºCITROËN C31.6071,26%1.9651,66%-18,22%22º
27ºVW TAOS1.5351,20%7920,67%93,81%33º
28ºCHEVROLET SPIN1.4921,17%1.0840,92%37,64%29º
29ºHYUNDAI HB20S1.3841,09%1.9161,62%-27,77%23º
30ºTOYOTA SW41.2380,97%1.1130,94%11,23%28º
31ºHONDA CITY1.1510,90%9640,82%19,40%30º
32ºTOYOTA YARIS SEDAN1.0680,84%8910,75%19,87%31º
33ºHONDA CITY HATCH9680,76%8670,73%11,65%32º
34ºGWM HAVAL H69600,75%920,08%943,48%
35ºCAOA CHERY TIGGO 86750,53%5440,46%24,08%35º
36ºNISSAN VERSA6740,53%6320,54%6,65%34º
37ºCAOA CHERY TIGGO 5X6440,51%5160,44%24,81%36º
38ºNISSAN SENTRA6360,50%4500,38%41,33%37º
39ºRENAULT SANDERO5980,47%4190,35%42,72%38º
40ºCAOA CHERY TIGGO 75820,46%4180,35%39,23%39º
41ºBMW X15090,40%3670,31%38,69%40º
42ºBMW 320i4200,33%3360,28%25,00%42º
43ºVOLVO XC603800,30%1570,13%142,04%48º
44ºCHEVROLET EQUINOX3490,27%2920,25%19,52%44º
45ºBYD SONG PLUS3220,25%390,03%725,64%60º
46ºPORSCHE CAYENNE2530,20%1450,12%74,48%50º
47ºCITROËN C4 CACTUS2380,19%3440,29%-30,81%41º
48ºVW GOL2250,18%3180,27%-29,25%43º
49ºMITSUBISHI ECLIPSE CROSS2110,17%2060,17%2,43%46º
50ºCHEVROLET TRAILBLAZER2000,16%2310,20%-13,42%45º
 TOTAL AUTOS127.482100,00%118.123100,00%7,92% 

COMERCIAIS LEVES

POS.MODELOMAI.23 (A)% TOTALABR.23 (B)% TOTAL% VAR. (A/B)POS. ABR.
FIAT STRADA9.71624,99%8.05123,97%20,68%
FIAT TORO4.98612,82%3.81211,35%30,80%
TOYOTA HILUX3.98610,25%3.1999,52%24,60%
VW SAVEIRO3.8739,96%3.1529,38%22,87%
CHEVROLET MONTANA3.5939,24%3.0879,19%16,39%
CHEVROLET S102.3766,11%2.7528,19%-13,66%
FORD RANGER1.5614,02%1.3614,05%14,70%
RENAULT OROCH1.1352,92%1.1583,45%-1,99%
RENAULT MASTER1.0722,76%8872,64%20,86%10º
10ºFIAT FIORINO1.0712,75%1.3744,09%-22,05%
11ºMITSUBISHI L2009372,41%8102,41%15,68%11º
12ºVW AMAROK8122,09%7162,13%13,41%12º
13ºNISSAN FRONTIER8102,08%4521,35%79,20%14º
14ºRAM 35003790,97%5501,64%-31,09%13º
15ºFIAT SCUDO2800,72%3070,91%-8,79%15º
16ºFORD TRANSIT2560,66%2860,85%-10,49%16º
17ºRAM CLASSIC2270,58%1290,38%75,97%22º
18ºIVECO DAILY2230,57%1170,35%90,60%23º
19ºFORD F1501900,49%150,04%1166,67%33º
20ºKIA K25001890,49%1940,58%-2,58%17º
21ºVW / MAN EXPRESS1580,41%1590,47%-0,63%20º
22ºCITROËN JUMPY1340,34%1680,50%-20,24%19º
23ºPEUGEOT PARTNER1340,34%710,21%88,73%27º
24ºPEUGEOT EXPERT1310,34%760,23%72,37%26º
25ºMERCEDES-BENZ SPRINTER 3151160,30%1340,40%-13,43%21º
26ºFORD MAVERICK1070,28%1690,50%-36,69%18º
27ºFIAT DUCATO830,21%280,08%196,43%30º
28ºRAM 1500790,20%810,24%-2,47%25º
29ºEFFA V21730,19%590,18%23,73%28º
30ºRAM 2500530,14%820,24%-35,37%24º
31ºEFFA V22290,07%280,08%3,57%29º
32ºPEUGEOT BOXER160,04%120,04%33,33%35º
33ºMERCEDES-BENZ SPRINTER110,03%110,03%0,00%36º
34ºMERCEDES-BENZ SPRINTER 517110,03%20,01%450,00%49º
35ºHYUNDAI HR100,03%20,01%400,00%44º
36ºEFFA V2590,02%40,01%125,00%39º
37ºIVECO DAILY 30-13080,02%150,04%-46,67%34º
38ºJEEP GLADIATOR80,02%160,05%-50,00%32º
39ºVW KOMBI50,01%40,01%25,00%41º
40ºWILLYS OVERLAND40,01%00,00%73º
41ºBYD T330,01%80,02%-62,50%37º
42ºIVECO DAILY 551630,01%20,01%50,00%46º
43ºCITROËN JUMPER20,01%50,01%-60,00%38º
44ºFORD F25020,01%00,00%
45ºHITECH ECOCARGO20,01%00,00%
46ºIVECO DAILY 30S1320,01%00,00%
47ºJAC EJV5.520,01%30,01%-33,33%42º
48ºFORD F100010,00%00,00%
49ºFORD JEEP10,00%00,00%
50ºFORD RANCHERO10,00%00,00%
 TOTAL COMERCIAIS38.879100,00%33.593100,00%15,74% 

Fonte: Fenabrave

PUBLICIDADE

Últimas Notícias

PUBLICIDADE

Chevrolet Classic LS 1.0 2012
R$27.000
2012
160.000 Km
Manual
Flex
Hidráulica
VOLKSWAGEN GOL 1.6 MSI 2022
R$59.999
2022
34.858 Km
Manual
Hidráulica
Honda CB500X 2021
R$40.000
2021
9.400 Km
Flex

Atenção! Nossa plataforma não realiza qualquer intermediação na negociação entre os usuários, seja com relação à compra, troca ou qualquer outro tipo de negociação. As vendas e entregas aos usuários e/ou terceiros de produtos anunciados no site são de inteira responsabilidade do anunciante. As informações veiculadas nos anúncios deste site são de inteira responsabilidade do anunciante, não podendo o usuário responsabilizar o site pela veracidade e/ou autenticidade das mesmas, nem pelos danos diretos ou indiretos causados a terceiros. O preço efetivamente praticado e os demais dados do veículo deverão ser conferidos e confirmados na loja revendedora ou concessionária. Estoque e preços estão sujeitos a conferência e confirmação pelo anunciante.

logo-acc
Abre Campo, Carangola, Caratinga, Guaçuí, Itaperuna, Manhuaçu, Manhumirim, Muriaé e Ponte Nova

CONTATO

Não atendemos ligações. Somente mensagens via whatsapp

EM BREVE NOSSO APP

Aceitamos as principais bandeiras nacionais. *Pagamentos via Pix serão concluídos em nosso sistema para após ser liberados

© Copyright 2022/2024 - Todos os direitos reservados

Desenvolvido por JMweb