PUBLICIDADE

Strada lidera vendas de veículos no mês de setembro seguida por HB20; Saveiro cresce 63%
Strada lidera vendas de veículos no mês de setembro seguida por HB20; Saveiro cresce 63%

Strada lidera vendas de veículos no mês de setembro seguida por HB20; Saveiro cresce 63%

5 de outubro de 2022

O mês de setembro não apresentou nenhum modelo ultrapassando a casa das 10 mil unidades emplacadas. Líder pela 8ª vez nos últimos nove meses, a Fiat Strada (9.908) registrou pouco mais de mil unidades à frente do Hyundai HB20 (8.836). Muito próximos entre si, os Chevrolet Onix (8.078) e Onix Plus (7.781) vieram na sequência, ambos com resultados piores do que em agosto.

Fechando o top 5, o Fiat Mobi (7.476) emplacou aproximadamente 1,7 mil unidades a mais do que o rival Renault Kwid (5.719), 10º. Único no pelotão de cima a crescer nas últimas semanas, o Chevrolet Tracker (7.127) foi novamente o SUV / crossover mais vendido. Nº 1 em julho, o VW Gol (5.773) foi o 9º ao perder mais da metade dos compradores de agosto.

Hyundai Creta (5.586) e Jeep Compass (5.047) foram os únicos fora do top 10 a emplacar mais de 5 mil unidades. Um dos destaques do mês foi a veterana VW Saveiro, 13ª colocada com a preferência de 4.608 consumidores – um de seus melhores desempenhos nos últimos anos, vale ressaltar. Com 4.398 unidades, o Fiat Pulse ficou fora da parte de cima pelo 2º mês seguido – já o Fastback estreou na lista dos automóveis com 432 unidades.

Próximo das 3 mil unidades, o novo Honda HR-V (2.956) se aproximou do top 10. Em seu 1º mês cheio, o novo Citroën C3 foi o preferido por 1.604 consumidores. Com versão reestilizada já à venda, o Hyundai HB20S (1.599) cresceu mais de 60% nas últimas semanas. Evoluindo quase 200% no período, o Chevrolet Trailblazer (717) encostou no Toyota SW4 (758).

Os carros mais emplacados de setembro (geral)

POS.MODELOSET.22 (A)% TOTALAGO.22 (B)% TOTAL% VAR. (A/B)
FIAT STRADA9.9085,49%14.1577,29%-30,01%
HYUNDAI HB208.8364,90%10.9195,62%-19,08%
CHEVROLET ONIX8.0784,48%9.8215,06%-17,75%
CHEVROLET ONIX PLUS7.7814,31%8.9684,62%-13,24%
FIAT MOBI7.4764,14%7.6133,92%-1,80%
CHEVROLET TRACKER7.1273,95%6.7083,45%6,25%
FIAT ARGO7.0933,93%7.5943,91%-6,60%
VW T-CROSS5.8033,22%6.1943,19%-6,31%
VW GOL5.7733,20%11.7196,03%-50,74%
10ºRENAULT KWID5.7193,17%6.8293,52%-16,25%
11ºHYUNDAI CRETA5.5863,10%5.8062,99%-3,79%
12ºJEEP COMPASS5.0472,80%5.2842,72%-4,49%
13ºVW SAVEIRO4.6082,55%2.8361,46%62,48%
14ºVW VOYAGE4.4762,48%5.5642,86%-19,55%
15ºFIAT PULSE4.3982,44%4.7712,46%-7,82%
16ºFIAT TORO4.3352,40%4.2902,21%1,05%
17ºTOYOTA HILUX4.1632,31%3.9792,05%4,62%
18ºJEEP RENEGADE3.7552,08%4.6542,40%-19,32%
19ºNISSAN KICKS3.5491,97%4.2502,19%-16,49%
20ºTOYOTA COROLLA3.3601,86%3.3861,74%-0,77%
21ºFIAT CRONOS3.0661,70%3.7571,93%-18,39%
22ºVW NIVUS3.0291,68%3.3801,74%-10,38%
23ºHONDA HR-V2.9561,64%4860,25%508,23%
24ºTOYOTA COROLLA CROSS2.8611,59%3.2501,67%-11,97%
25ºRENAULT DUSTER2.5061,39%2.0871,07%20,08%
26ºCHEVROLET S102.4081,33%2.1151,09%13,85%
27ºTOYOTA YARIS HATCH2.3411,30%2.2351,15%4,74%
28ºPEUGEOT 2082.2141,23%2.8251,45%-21,63%
29ºCITROËN C4 CACTUS2.1181,17%1.9831,02%6,81%
30ºJEEP COMMANDER2.0641,14%2.3381,20%-11,72%
31ºCHEVROLET SPIN2.0621,14%1.5150,78%36,11%
32ºFIAT FIORINO1.9031,05%1.8970,98%0,32%
33ºHONDA CITY1.7420,97%2.0841,07%-16,41%
34ºRENAULT DUSTER OROCH1.6410,91%1.1340,58%44,71%
35ºCITROËN C31.6040,89%1020,05%1472,55%
36ºHYUNDAI HB20S1.5990,89%9970,51%60,38%
37ºCAOA CHERY TIGGO 81.5930,88%1.1880,61%34,09%
38ºHONDA CITY HATCH1.4520,80%1.5040,77%-3,46%
39ºMITSUBISHI L2001.4290,79%1.2840,66%11,29%
40ºVW TAOS1.4210,79%1.6670,86%-14,76%
41ºTOYOTA YARIS SEDAN1.3600,75%1.1740,60%15,84%
42ºFORD RANGER1.3280,74%1.3710,71%-3,14%
43ºRENAULT MASTER 1.1870,66%1.0620,55%11,77%
44ºRENAULT LOGAN8340,46%6870,35%21,40%
45ºCAOA CHERY TIGGO 78230,46%9830,51%-16,28%
46ºCHEVROLET CRUZE SEDAN7800,43%8890,46%-12,26%
47ºRENAULT SANDERO7770,43%1.0020,52%-22,46%
48ºTOYOTA SW47580,42%1.2210,63%-37,92%
49ºCHEVROLET TRAILBLAZER7170,40%2450,13%192,65%
50ºCAOA CHERY TIGGO 5X6770,38%7630,39%-11,27%

FONTE: Motor 1

PUBLICIDADE

Últimas Notícias

PUBLICIDADE

FIAT TORO RANCH 2.0 TB 4x4 AUT 2019
R$132.900
2019
71.996 Km
Automático
Diesel
Elétrica
FIAT FASTBACK IMPETUS T200 AUT 2024 0KM
Consulte o preço
2024
0 Km
Automático
Flex
FORD FIESTA SEDAN 1.6 2011
R$33.900
2011
Manual
Flex
Hidráulica
Ford EcoSport Freestyle 1.6 2013
R$50.000
2013
81.000 Km
Manual
Flex
Hidráulica
Últimas no Instagram
BYD King é lançado com duas versões a partir de R$ 169.800

www.autoclassi.com.br

BYD King é lançado com duas versões a partir de R$ 169.800

www.autoclassi.com.br
...

Mercado de usados cai em maio com Gol na frente: veja os 50 mais vendidos 

www.autoclassi.com.br

Mercado de usados cai em maio com Gol na frente: veja os 50 mais vendidos

www.autoclassi.com.br
...

Imposto do pecado: veículos híbridos e a combustão pagarão mais impostos 

www.autoclassi.com.br

Imposto do pecado: veículos híbridos e a combustão pagarão mais impostos

www.autoclassi.com.br
...

Novo Renault Kangoo chega ao Brasil para enfrentar Fiat Fiorino 

www.autoclassi.com.br

Novo Renault Kangoo chega ao Brasil para enfrentar Fiat Fiorino

www.autoclassi.com.br
...

Seu próximo carro com certeza está aqui! Acesse nosso estoque de anúncios

www.autoclassi.com.br 

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa

Seu próximo carro com certeza está aqui! Acesse nosso estoque de anúncios

www.autoclassi.com.br

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa
...

Confira algumas de nossas ofertas imperdíveis!

www.autoclassi.com.br 

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa

Confira algumas de nossas ofertas imperdíveis!

www.autoclassi.com.br

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa
...

Brasil se torna o maior mercado do mundo para carros eletrificados chineses 

www.autoclassi.com.br

Brasil se torna o maior mercado do mundo para carros eletrificados chineses

www.autoclassi.com.br
...

Confira algumas de nossas ofertas imperdíveis!

www.autoclassi.com.br 

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa

Confira algumas de nossas ofertas imperdíveis!

www.autoclassi.com.br

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa
...

Confira algumas de nossas ofertas imperdíveis!

www.autoclassi.com.br 

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa

Confira algumas de nossas ofertas imperdíveis!

www.autoclassi.com.br

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa
...

Governo sanciona novo DPVAT: veja como vai funcionar 

www.autoclassi.com.br

Governo sanciona novo DPVAT: veja como vai funcionar

www.autoclassi.com.br
...

BYD Shark: picape híbrida plug-in é revelada para mudar conceitos 

www.autoclassi.com.br

BYD Shark: picape híbrida plug-in é revelada para mudar conceitos

www.autoclassi.com.br
...

Nosso "muito obrigado" a você cliente e também aos nossos visitantes. Vocês fazem parte do nosso caminho 

www.autoclassi.com.br 

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa

Nosso "muito obrigado" a você cliente e também aos nossos visitantes. Vocês fazem parte do nosso caminho

www.autoclassi.com.br

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa
...

Atenção! Nossa plataforma não realiza qualquer intermediação na negociação entre os usuários, seja com relação à compra, troca ou qualquer outro tipo de negociação. As vendas e entregas aos usuários e/ou terceiros de produtos anunciados no site são de inteira responsabilidade do anunciante. As informações veiculadas nos anúncios deste site são de inteira responsabilidade do anunciante, não podendo o usuário responsabilizar o site pela veracidade e/ou autenticidade das mesmas, nem pelos danos diretos ou indiretos causados a terceiros. O preço efetivamente praticado e os demais dados do veículo deverão ser conferidos e confirmados na loja revendedora ou concessionária. Estoque e preços estão sujeitos a conferência e confirmação pelo anunciante.

logo-acc
Abre Campo, Carangola, Caratinga, Guaçuí, Itaperuna, Manhuaçu, Manhumirim, Muriaé e Ponte Nova

CONTATO

Não atendemos ligações. Somente mensagens via whatsapp

EM BREVE NOSSO APP

Aceitamos as principais bandeiras nacionais. *Pagamentos via Pix serão concluídos em nosso sistema para após ser liberados

© Copyright 2022/2024 - Todos os direitos reservados

Desenvolvido por JMweb