PUBLICIDADE

Strada lidera vendas de veículos no mês de setembro seguida por HB20; Saveiro cresce 63%
Strada lidera vendas de veículos no mês de setembro seguida por HB20; Saveiro cresce 63%

Strada lidera vendas de veículos no mês de setembro seguida por HB20; Saveiro cresce 63%

5 de outubro de 2022

O mês de setembro não apresentou nenhum modelo ultrapassando a casa das 10 mil unidades emplacadas. Líder pela 8ª vez nos últimos nove meses, a Fiat Strada (9.908) registrou pouco mais de mil unidades à frente do Hyundai HB20 (8.836). Muito próximos entre si, os Chevrolet Onix (8.078) e Onix Plus (7.781) vieram na sequência, ambos com resultados piores do que em agosto.

Fechando o top 5, o Fiat Mobi (7.476) emplacou aproximadamente 1,7 mil unidades a mais do que o rival Renault Kwid (5.719), 10º. Único no pelotão de cima a crescer nas últimas semanas, o Chevrolet Tracker (7.127) foi novamente o SUV / crossover mais vendido. Nº 1 em julho, o VW Gol (5.773) foi o 9º ao perder mais da metade dos compradores de agosto.

Hyundai Creta (5.586) e Jeep Compass (5.047) foram os únicos fora do top 10 a emplacar mais de 5 mil unidades. Um dos destaques do mês foi a veterana VW Saveiro, 13ª colocada com a preferência de 4.608 consumidores – um de seus melhores desempenhos nos últimos anos, vale ressaltar. Com 4.398 unidades, o Fiat Pulse ficou fora da parte de cima pelo 2º mês seguido – já o Fastback estreou na lista dos automóveis com 432 unidades.

Próximo das 3 mil unidades, o novo Honda HR-V (2.956) se aproximou do top 10. Em seu 1º mês cheio, o novo Citroën C3 foi o preferido por 1.604 consumidores. Com versão reestilizada já à venda, o Hyundai HB20S (1.599) cresceu mais de 60% nas últimas semanas. Evoluindo quase 200% no período, o Chevrolet Trailblazer (717) encostou no Toyota SW4 (758).

Os carros mais emplacados de setembro (geral)

POS.MODELOSET.22 (A)% TOTALAGO.22 (B)% TOTAL% VAR. (A/B)
FIAT STRADA9.9085,49%14.1577,29%-30,01%
HYUNDAI HB208.8364,90%10.9195,62%-19,08%
CHEVROLET ONIX8.0784,48%9.8215,06%-17,75%
CHEVROLET ONIX PLUS7.7814,31%8.9684,62%-13,24%
FIAT MOBI7.4764,14%7.6133,92%-1,80%
CHEVROLET TRACKER7.1273,95%6.7083,45%6,25%
FIAT ARGO7.0933,93%7.5943,91%-6,60%
VW T-CROSS5.8033,22%6.1943,19%-6,31%
VW GOL5.7733,20%11.7196,03%-50,74%
10ºRENAULT KWID5.7193,17%6.8293,52%-16,25%
11ºHYUNDAI CRETA5.5863,10%5.8062,99%-3,79%
12ºJEEP COMPASS5.0472,80%5.2842,72%-4,49%
13ºVW SAVEIRO4.6082,55%2.8361,46%62,48%
14ºVW VOYAGE4.4762,48%5.5642,86%-19,55%
15ºFIAT PULSE4.3982,44%4.7712,46%-7,82%
16ºFIAT TORO4.3352,40%4.2902,21%1,05%
17ºTOYOTA HILUX4.1632,31%3.9792,05%4,62%
18ºJEEP RENEGADE3.7552,08%4.6542,40%-19,32%
19ºNISSAN KICKS3.5491,97%4.2502,19%-16,49%
20ºTOYOTA COROLLA3.3601,86%3.3861,74%-0,77%
21ºFIAT CRONOS3.0661,70%3.7571,93%-18,39%
22ºVW NIVUS3.0291,68%3.3801,74%-10,38%
23ºHONDA HR-V2.9561,64%4860,25%508,23%
24ºTOYOTA COROLLA CROSS2.8611,59%3.2501,67%-11,97%
25ºRENAULT DUSTER2.5061,39%2.0871,07%20,08%
26ºCHEVROLET S102.4081,33%2.1151,09%13,85%
27ºTOYOTA YARIS HATCH2.3411,30%2.2351,15%4,74%
28ºPEUGEOT 2082.2141,23%2.8251,45%-21,63%
29ºCITROËN C4 CACTUS2.1181,17%1.9831,02%6,81%
30ºJEEP COMMANDER2.0641,14%2.3381,20%-11,72%
31ºCHEVROLET SPIN2.0621,14%1.5150,78%36,11%
32ºFIAT FIORINO1.9031,05%1.8970,98%0,32%
33ºHONDA CITY1.7420,97%2.0841,07%-16,41%
34ºRENAULT DUSTER OROCH1.6410,91%1.1340,58%44,71%
35ºCITROËN C31.6040,89%1020,05%1472,55%
36ºHYUNDAI HB20S1.5990,89%9970,51%60,38%
37ºCAOA CHERY TIGGO 81.5930,88%1.1880,61%34,09%
38ºHONDA CITY HATCH1.4520,80%1.5040,77%-3,46%
39ºMITSUBISHI L2001.4290,79%1.2840,66%11,29%
40ºVW TAOS1.4210,79%1.6670,86%-14,76%
41ºTOYOTA YARIS SEDAN1.3600,75%1.1740,60%15,84%
42ºFORD RANGER1.3280,74%1.3710,71%-3,14%
43ºRENAULT MASTER 1.1870,66%1.0620,55%11,77%
44ºRENAULT LOGAN8340,46%6870,35%21,40%
45ºCAOA CHERY TIGGO 78230,46%9830,51%-16,28%
46ºCHEVROLET CRUZE SEDAN7800,43%8890,46%-12,26%
47ºRENAULT SANDERO7770,43%1.0020,52%-22,46%
48ºTOYOTA SW47580,42%1.2210,63%-37,92%
49ºCHEVROLET TRAILBLAZER7170,40%2450,13%192,65%
50ºCAOA CHERY TIGGO 5X6770,38%7630,39%-11,27%

FONTE: Motor 1

PUBLICIDADE

Últimas Notícias

PUBLICIDADE

CHEVROLET ONIX PREMIER 1.0 TURBO AUT 2023
R$96.900
2023
17.400 Km
Automático
Flex
Elétrica
JEEP COMPASS LONGITUDE 2.0 TDI 4x4 AUT 2022
R$164.816
2022
Automático
Diesel
Elétrica
FORD RANGER LIMITED 3.2 4X4 TDI AUT 2017
R$179.990
2017
98.523 Km
Automático
Diesel
Hidráulica
Honda CG 160 FAN 2022
Consulte o preço
2022
22.101 Km
Flex

Atenção! Nossa plataforma não realiza qualquer intermediação na negociação entre os usuários, seja com relação à compra, troca ou qualquer outro tipo de negociação. As vendas e entregas aos usuários e/ou terceiros de produtos anunciados no site são de inteira responsabilidade do anunciante. As informações veiculadas nos anúncios deste site são de inteira responsabilidade do anunciante, não podendo o usuário responsabilizar o site pela veracidade e/ou autenticidade das mesmas, nem pelos danos diretos ou indiretos causados a terceiros. O preço efetivamente praticado e os demais dados do veículo deverão ser conferidos e confirmados na loja revendedora ou concessionária. Estoque e preços estão sujeitos a conferência e confirmação pelo anunciante.

logo-acc
Abre Campo, Carangola, Caratinga, Guaçuí, Itaperuna, Manhuaçu, Manhumirim, Muriaé e Ponte Nova

CONTATO

Não atendemos ligações. Somente mensagens via whatsapp

EM BREVE NOSSO APP

Aceitamos as principais bandeiras nacionais. *Pagamentos via Pix serão concluídos em nosso sistema para após ser liberados

© Copyright 2022/2024 - Todos os direitos reservados

Desenvolvido por JMweb