PUBLICIDADE

Vendas de automóveis zero km cresce pelo 5º mês seguido este ano
Vendas de automóveis zero km cresce pelo 5º mês seguido este ano

Vendas de automóveis zero km cresce pelo 5º mês seguido este ano

2 de dezembro de 2022

A Fenabrave divulgou hoje (02 de dezembro) os resultados oficiais de emplacamentos registrados no mercado brasileiro em novembro. Os 191.944 veículos novos representaram um crescimento superior a 19% frente ao mesmo período de 2021 – este é o 5º mês seguido com avanços na comparação com o ano passado. Em relação a outubro (168.472), a alta foi de quase 14%.

O desempenho de novembro, vale ressaltar, foi o 2º melhor do ano, atrás apenas das 194.142 unidades registradas em agosto. O acumulado dos onze primeiros meses chegou a 1.755.543 unidades, mas ainda permanece negativo (-1,42%). A expectativa de que o mercado encerre 2022 “no azul” ainda é real.

Com mais de 15 mil unidades de vantagem sobre a rival mais próxima, a Fiat (44.934) chegou ao 23º mês seguido no topo. Segunda colocada em outubro, a Chevrolet (27.052) perdeu fôlego nas últimas semanas e foi ultrapassada pela VW (29.757) nos últimos dias do mês passado. Em nova disputa acirrada pelo 4º lugar, a Toyota (17.493) trocou de lugar com a Hyundai (16.166) – no acumulado de 2022, a vantagem da sul-coreana agora é inferior a mil unidades.

A briga pela 6ª posição também foi bastante apertada, com vitória da Jeep (13.317) sobre a Renault (13.189). Com o reforço da nova geração do C3, a Citroën (4.365) assegurou seu 3º top 10 seguido, mas desta vez um pouco atrás da Peugeot (4.627), ambas com crescimentos superiores a 50% na comparação com o ano passado. Destaque negativo, a Nissan (3.909) perdeu quase 43% de seus compradores.

POS.MARCATOTAL 2022NOV 22 (A)% NOV 22OUT 22 (B)% OUT 22NOV 21 (C)% VARIAÇÃO (A / B)% VARIAÇÃO (A / C)
FIAT388.43144.93423,41%37.42722,22%30.69420,06%46,39%
VW235.87929.75715,50%23.72614,08%21.68925,42%37,20%
CHEVROLET258.87127.05214,09%28.15416,71%28.430-3,91%-4,85%
TOYOTA170.56017.4939,11%15.3469,11%14.26913,99%22,59%
HYUNDAI171.31216.1668,42%16.3409,70%14.062-1,06%14,96%
JEEP123.74213.3176,94%11.4076,77%10.64316,74%25,12%
RENAULT114.94213.1896,87%11.4836,82%9.74414,86%35,36%
HONDA50.6525.4352,83%5.0653,01%5.8077,31%-6,41%
PEUGEOT39.2554.6272,41%2.0421,21%3.048126,59%51,80%
10ºCITROËN27.9384.3652,27%3.9232,33%2.76011,27%58,15%
11ºNISSAN48.5653.9092,04%3.2931,95%6.84818,71%-42,92%
12ºCAOA CHERY32.6012.7471,43%2.0061,19%3.68336,94%-25,41%
13ºMITSUBISHI20.3741.9151,00%1.5520,92%1.98823,39%-3,67%
14ºFORD18.3641.8560,97%1.9021,13%2.046-2,42%-9,29%
15ºBMW12.5121.0720,56%9160,54%1.22217,03%-12,27%
16ºRAM4.0467200,38%5360,32%2734,33%2566,67%
17ºMERCEDES-BENZ5.6005830,30%5940,35%335-1,85%74,03%
18ºVOLVO4.4864800,25%4660,28%7613,00%-36,93%
19ºKIA4.8344370,23%3940,23%41210,91%6,07%
20ºAUDI4.6234320,23%4390,26%432-1,59%0,00%
TOTAL1.755.543191.944100,00%168.472100,00%161.00713,93%19,21%

Fonte: Fenabrave

PUBLICIDADE

Últimas Notícias

PUBLICIDADE

Honda CG 160 FAN 2022
Consulte o preço
2022
22.101 Km
Flex
CHEVROLET ONIX 1.0 MT 2021
R$63.990
2021
60.200 Km
Manual
Flex
Elétrica
VOLKSWAGEN GOL G6 1.6 MSI 2015
R$42.900
2015
99.000 Km
Manual
Flex
Hidráulica
Volkswagen 8-160 Delivery 2015
R$180.000
2015
154.000 Km
Diesel

Atenção! Nossa plataforma não realiza qualquer intermediação na negociação entre os usuários, seja com relação à compra, troca ou qualquer outro tipo de negociação. As vendas e entregas aos usuários e/ou terceiros de produtos anunciados no site são de inteira responsabilidade do anunciante. As informações veiculadas nos anúncios deste site são de inteira responsabilidade do anunciante, não podendo o usuário responsabilizar o site pela veracidade e/ou autenticidade das mesmas, nem pelos danos diretos ou indiretos causados a terceiros. O preço efetivamente praticado e os demais dados do veículo deverão ser conferidos e confirmados na loja revendedora ou concessionária. Estoque e preços estão sujeitos a conferência e confirmação pelo anunciante.

logo-acc
Abre Campo, Carangola, Caratinga, Guaçuí, Itaperuna, Manhuaçu, Manhumirim, Muriaé e Ponte Nova

CONTATO

Não atendemos ligações. Somente mensagens via whatsapp

EM BREVE NOSSO APP

Aceitamos as principais bandeiras nacionais. *Pagamentos via Pix serão concluídos em nosso sistema para após ser liberados

© Copyright 2022/2024 - Todos os direitos reservados

Desenvolvido por JMweb