PUBLICIDADE

Vendas de automóveis zero km cresce pelo 5º mês seguido este ano
Vendas de automóveis zero km cresce pelo 5º mês seguido este ano

Vendas de automóveis zero km cresce pelo 5º mês seguido este ano

2 de dezembro de 2022

A Fenabrave divulgou hoje (02 de dezembro) os resultados oficiais de emplacamentos registrados no mercado brasileiro em novembro. Os 191.944 veículos novos representaram um crescimento superior a 19% frente ao mesmo período de 2021 – este é o 5º mês seguido com avanços na comparação com o ano passado. Em relação a outubro (168.472), a alta foi de quase 14%.

O desempenho de novembro, vale ressaltar, foi o 2º melhor do ano, atrás apenas das 194.142 unidades registradas em agosto. O acumulado dos onze primeiros meses chegou a 1.755.543 unidades, mas ainda permanece negativo (-1,42%). A expectativa de que o mercado encerre 2022 “no azul” ainda é real.

Com mais de 15 mil unidades de vantagem sobre a rival mais próxima, a Fiat (44.934) chegou ao 23º mês seguido no topo. Segunda colocada em outubro, a Chevrolet (27.052) perdeu fôlego nas últimas semanas e foi ultrapassada pela VW (29.757) nos últimos dias do mês passado. Em nova disputa acirrada pelo 4º lugar, a Toyota (17.493) trocou de lugar com a Hyundai (16.166) – no acumulado de 2022, a vantagem da sul-coreana agora é inferior a mil unidades.

A briga pela 6ª posição também foi bastante apertada, com vitória da Jeep (13.317) sobre a Renault (13.189). Com o reforço da nova geração do C3, a Citroën (4.365) assegurou seu 3º top 10 seguido, mas desta vez um pouco atrás da Peugeot (4.627), ambas com crescimentos superiores a 50% na comparação com o ano passado. Destaque negativo, a Nissan (3.909) perdeu quase 43% de seus compradores.

POS.MARCATOTAL 2022NOV 22 (A)% NOV 22OUT 22 (B)% OUT 22NOV 21 (C)% VARIAÇÃO (A / B)% VARIAÇÃO (A / C)
FIAT388.43144.93423,41%37.42722,22%30.69420,06%46,39%
VW235.87929.75715,50%23.72614,08%21.68925,42%37,20%
CHEVROLET258.87127.05214,09%28.15416,71%28.430-3,91%-4,85%
TOYOTA170.56017.4939,11%15.3469,11%14.26913,99%22,59%
HYUNDAI171.31216.1668,42%16.3409,70%14.062-1,06%14,96%
JEEP123.74213.3176,94%11.4076,77%10.64316,74%25,12%
RENAULT114.94213.1896,87%11.4836,82%9.74414,86%35,36%
HONDA50.6525.4352,83%5.0653,01%5.8077,31%-6,41%
PEUGEOT39.2554.6272,41%2.0421,21%3.048126,59%51,80%
10ºCITROËN27.9384.3652,27%3.9232,33%2.76011,27%58,15%
11ºNISSAN48.5653.9092,04%3.2931,95%6.84818,71%-42,92%
12ºCAOA CHERY32.6012.7471,43%2.0061,19%3.68336,94%-25,41%
13ºMITSUBISHI20.3741.9151,00%1.5520,92%1.98823,39%-3,67%
14ºFORD18.3641.8560,97%1.9021,13%2.046-2,42%-9,29%
15ºBMW12.5121.0720,56%9160,54%1.22217,03%-12,27%
16ºRAM4.0467200,38%5360,32%2734,33%2566,67%
17ºMERCEDES-BENZ5.6005830,30%5940,35%335-1,85%74,03%
18ºVOLVO4.4864800,25%4660,28%7613,00%-36,93%
19ºKIA4.8344370,23%3940,23%41210,91%6,07%
20ºAUDI4.6234320,23%4390,26%432-1,59%0,00%
TOTAL1.755.543191.944100,00%168.472100,00%161.00713,93%19,21%

Fonte: Fenabrave

PUBLICIDADE

Últimas Notícias

PUBLICIDADE

CHEVROLET ONIX LT 1.0 2014
R$47.990
2014
94.000 Km
Manual
Flex
Hidráulica
TOYOTA HILUX CS 4X4 2.8 TDI DIESEL 2021
R$169.000
2021
Manual
Diesel
Hidráulica
FORD FOCUS HATCH 1.6 2016
R$58.900
2016
84.000 Km
Manual
Flex
Hidráulica
Últimas no Instagram
Confira algumas de nossas ofertas imperdíveis!

www.autoclassi.com.br 

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa

Confira algumas de nossas ofertas imperdíveis!

www.autoclassi.com.br

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa
...

Confira algumas de nossas ofertas imperdíveis!

www.autoclassi.com.br 

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa

Confira algumas de nossas ofertas imperdíveis!

www.autoclassi.com.br

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa
...

Confira algumas de nossas ofertas imperdíveis!

www.autoclassi.com.br 

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa

Confira algumas de nossas ofertas imperdíveis!

www.autoclassi.com.br

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa
...

Preço de baterias despenca impulsionando carros elétricos mais baratos

www.autoclassi.com.br

Preço de baterias despenca impulsionando carros elétricos mais baratos

www.autoclassi.com.br
...

O Auto Classi está de cara nova e agora você tem a opção de ter nosso projeto no seu celular. Acesse e conheça nossa nova plataforma sempre buscando atender melhor a você visitante

www.autoclassi.com.br 

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa

O Auto Classi está de cara nova e agora você tem a opção de ter nosso projeto no seu celular. Acesse e conheça nossa nova plataforma sempre buscando atender melhor a você visitante

www.autoclassi.com.br

#abrecampo #altocaparao #caputira #carangola #caratinga #ervalia #esperafeliz #eugenopolis #fervedouro #guacui #ipanema #itaperuna #iuna #irupi #joaomonlevade #manhuacu #manhumirim #matipo #miradouro #muriae #ouropreto #pontenova #saojoaodomanhuacu #santoantoniodograma #santanadomanhuacu #simonesia #teixeiras #tombos #viçosa
...

Produção nacional de veículos fica estagnada no primeiro semestre de 2024

www.autoclassi.com.br

Produção nacional de veículos fica estagnada no primeiro semestre de 2024

www.autoclassi.com.br
...

Petrobras aumenta preço da gasolina em R$ 0,20 por litro

www.autoclassi.com.br

Petrobras aumenta preço da gasolina em R$ 0,20 por litro

www.autoclassi.com.br
...

Brasileiros pagam em média R$152 mil para comprar um  veículo 

www.autoclassi.com.br

Brasileiros pagam em média R$152 mil para comprar um veículo

www.autoclassi.com.br
...

Mito. É claro que o valor do seguro depende do tipo de veículo, perfil do proprietário, tipo de uso etc.

Mas essa despesa costuma ser menor nos modelos seminovos do que nos zero-quilômetro, uma vez que o valor de mercado do carro é também considerado no cálculo da seguradora

Mito. É claro que o valor do seguro depende do tipo de veículo, perfil do proprietário, tipo de uso etc.

Mas essa despesa costuma ser menor nos modelos seminovos do que nos zero-quilômetro, uma vez que o valor de mercado do carro é também considerado no cálculo da seguradora
...

BYD King é lançado com duas versões a partir de R$ 169.800

www.autoclassi.com.br

BYD King é lançado com duas versões a partir de R$ 169.800

www.autoclassi.com.br
...

Mercado de usados cai em maio com Gol na frente: veja os 50 mais vendidos 

www.autoclassi.com.br

Mercado de usados cai em maio com Gol na frente: veja os 50 mais vendidos

www.autoclassi.com.br
...

Imposto do pecado: veículos híbridos e a combustão pagarão mais impostos 

www.autoclassi.com.br

Imposto do pecado: veículos híbridos e a combustão pagarão mais impostos

www.autoclassi.com.br
...

Atenção! Nossa plataforma não realiza qualquer intermediação na negociação entre os usuários, seja com relação à compra, troca ou qualquer outro tipo de negociação. As vendas e entregas aos usuários e/ou terceiros de produtos anunciados no site são de inteira responsabilidade do anunciante. As informações veiculadas nos anúncios deste site são de inteira responsabilidade do anunciante, não podendo o usuário responsabilizar o site pela veracidade e/ou autenticidade das mesmas, nem pelos danos diretos ou indiretos causados a terceiros. O preço efetivamente praticado e os demais dados do veículo deverão ser conferidos e confirmados na loja revendedora ou concessionária. Estoque e preços estão sujeitos a conferência e confirmação pelo anunciante.

logo-acc
Veículos Novos e Seminovos em Abre Campo, Carangola, Caratinga, Guaçuí, Itaperuna, Manhuaçu, Manhumirim, Muriaé e Ponte Nova

CONTATO

Somente mensagens via whatsapp

© 2022-2024. Todos os direitos reservados

Desenvolvido por JM Web