PUBLICIDADE

Vendas de carros e picapes recuam 4,8% em setembro; Fiat Strada lidera
Vendas de carros e picapes recuam 4,8% em setembro; Fiat Strada lidera

Vendas de carros e picapes recuam 4,8% em setembro; Fiat Strada lidera

4 de outubro de 2023

Setembro foi um mês incomum para o mercado automotivo, como mostram os números de emplacamentos da Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores (Fenabrave). Os registros de carros e comerciais leves caíram 4,80% em comparação a agosto, com 187.433 unidades, porém com um crescimento de 3,90% ante o mesmo mês de 2022.

“Apesar da queda em setembro, justificada pelo número menor de dias úteis, de maneira geral, o mercado demonstrou recuperação nas vendas diárias em relação a agosto. No entanto, os desafios do setor automotivo permanecem, com o crédito restrito e a diminuição do poder de compra da população ainda dificultando o acesso das pessoas a veículos novos”, explica Andreta Jr., presidente da Fenabrave.

Mesmo com este recuo, a associação está bem otimista, pois no acumulado do ano, foram registrados 1.534.483 carros e comerciais leves, um aumento de 9,99% sobre 2022. A Fenabrave até reviu a projeção para o ano, que antes era de aumento zero e agora deve chegar a 7,3%. É um efeito do programa do Carro Popular que impulsionou os emplacamentos em julho e agosto.

Entre as fabricantes, a Fiat segue na liderança, com 43.234 unidades registradas em setembro e 23,07% de participação. A Volkswagen voltou a segunda posição, após ter sido ultrapassada pela Chevrolet em agosto, com 29.651, uma diferença de 1.692 veículos sobre a GM, que fechou o mês com 27.959 unidades. Hyundai (16.152) e Toyota (16.023) seguem disputando pela quarta posição, com a Hyundai vencendo por somente 129 unidades.

A briga entre BYD e GWM segue animada. Por um lado, o Haval H6 segue emplacando bastante, sendo o único carro da GWM no país no momento – o Ora 03 iniciará as entregas somente em novembro. Foi o suficiente para que a fabricante fechasse o mês com 1.307 unidades, na 17ª posição. A BYD teve um bom mês em setembro com 2.137 unidades registradas, superando a Mitsubishi e ficando na 14ª colocação, graças às mais de 1.000 unidades do Dolphin.

POSIÇÃOFABRICANTEUNIDADESPARTICIPAÇÃO
Fiat43.23423,07%
Volkswagen29.65115,82%
GM16.15214,92%
Hyundai16.1528,62%
Toyota16.0238,55%
Renault10.4105,55%
Jeep9.7815,22%
Nissan6.3603,39%
Honda5.9953,20%
10ºCaoa Chery2.9371,57%
11ºPeugeot2.9231,56%
12ºCitroën2.4551,31%
13ºFord2.3791,27%
14ºBYD2.1371,14%
15ºMitsubishi1.7580,94%
16ºBMW1.4110,75%
17ºGWM1.3070,70%
18ºRam9760,52%
19ºAudi6000,32%
20ºVolvo4990,27%
21ºLand Rover4560,24%

A Fiat Strada continua a liderar as vendas sem rivais, com 12.835 unidades em setembro e 71,80% de participação no segmento de picapes compactas. Após perder espaço para o Chevrolet Onix (8.033), o Volkswagen Polo (9.515) recuperou a vice-liderança, aproveitando não só o seu próprio crescimento como um deslize do hatch da GM. O Hyundai HB20 também perdeu ritmo, somando 7.622 unidades no mês.

A Chevrolet pode não estar liderando entre os hatchbacks, mas não pode reclamar do resultado dos sedãs, com o Onix Plus na 1ª posição e a 5ª no geração, somando 6.788 unidades. O mesmo acontece entre os SUVs compactos, pois o Tracker emplacou 6.537 veículos no mês, o que ajuda a diminuir a diferença de 4.092 unidades no acumulado em relação ao VW T-Cross (5.365).

Um dos destaques do mês foi o GWM Haval H6, com 1.307 unidades, somente 80 veículos atrás do Volkswagen Taos. Outra surpresa é o BYD Dolphin, que registrou 1.036 unidades somente em setembro. Entre as picapes, a Ram Rampage segue aparecendo de forma tímida, com 376 unidades no mês, mostrando que a marca ainda não conseguiu iniciar as entregas das reservas feitas na pré-venda.

POSIÇÃOMODELOUNIDADES (SETEMBRO/2023)
Fiat Strada12.385
Volkswagen Polo9.515
Chevrolet Onix8.033
Hyundai HB207.622
Chevrolet Onix Plus6.788
Chevrolet Tracker6.537
Fiat Mobi6.016
Fiat Argo5.938
Volkswagen T-Cross5.365
10ºRenault Kwid5.032
11ºVolkswagen Saveiro4.973
12ºVolkswagen Nivus4.771
13ºNissan Kicks4.706
14ºFiat Cronos4.602
15ºHonda HR-V4.583
16ºHyundai Creta4.444
17ºJeep Compass4.415
18ºFiat Toro4.042
19ºHyundai HB20S3.855
20ºJeep Renegade3.757
21ºToyota Hilux3.735
22ºFiat Fastback3.670
23ºToyota Corolla3.471
24ºFiat Pulse3.216
25ºToyota Corolla Cross2.996
26ºVolkswagen Virtus2.601
27ºRenault Duster2.598
28ºToyota Yaris Sedan2.551
29ºFiat Fiorino2.524
30ºChevrolet Montana2.455
31ºPeugeot 2082.287
32ºCitroën C31.990
33ºFord Ranger1.890
34ºChevrolet Spin1.862
35ºVolkswagen Taos1.387
36ºToyota SW41.370
37ºGWM Haval H61.307
38ºCaoa Chery Tiggo 5X1.293
39ºMitsubishi L200 Triton1.282
40ºRenault Oroch1.073
41ºBYD Dolphin1.036
42ºRenault Master874
43ºBYD Song Plus863
44ºVolkswagen Amarok816
45ºCaoa Chery Tiggo 8750
46ºHonda City Hatch683
47ºHonda City682
48ºNissan Versa662
49ºCaoa Chery Tiggo 7637
50ºNissan Frontier601

FONTE: Motor 1

PUBLICIDADE

Últimas Notícias

PUBLICIDADE

Toyota Corolla Xei 2.0 Aut 2016
R$85.900
2016
94.000 Km
Automático
Flex
Hidráulica
HONDA CG FAN 160 2020
Consulte o preço
2020
33.000 Km
JEEP COMPASS LONGITUDE 2.0 4X4 TDI AUT 2018
R$129.990
2018
95.300 Km
Automático
Diesel
Hidráulica

Atenção! Nossa plataforma não realiza qualquer intermediação na negociação entre os usuários, seja com relação à compra, troca ou qualquer outro tipo de negociação. As vendas e entregas aos usuários e/ou terceiros de produtos anunciados no site são de inteira responsabilidade do anunciante. As informações veiculadas nos anúncios deste site são de inteira responsabilidade do anunciante, não podendo o usuário responsabilizar o site pela veracidade e/ou autenticidade das mesmas, nem pelos danos diretos ou indiretos causados a terceiros. O preço efetivamente praticado e os demais dados do veículo deverão ser conferidos e confirmados na loja revendedora ou concessionária. Estoque e preços estão sujeitos a conferência e confirmação pelo anunciante.

logo-acc
Abre Campo, Carangola, Caratinga, Guaçuí, Itaperuna, Manhuaçu, Manhumirim, Muriaé e Ponte Nova

CONTATO

Não atendemos ligações. Somente mensagens via whatsapp

EM BREVE NOSSO APP

Aceitamos as principais bandeiras nacionais. *Pagamentos via Pix serão concluídos em nosso sistema para após ser liberados

© Copyright 2022/2024 - Todos os direitos reservados

Desenvolvido por JMweb